Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал банкротом компанию шансонье Александра Новикова

21 августа 2017, 18:53
Суд признал банкротом компанию шансонье Александра Новикова
Фото: 66.RU
Сумма задолженности «Светояра» составляла 103,8 млн руб.

Арбитражный суд Свердловской области признал компанию «Светояр» банкротом. Как сообщается в материалах арбитража, иск о банкротстве подало ООО «Управляющая компания «Уктус», которой компания Александра Новикова должна 103,8 млн руб.

Напомним, управляющая компания «Уктус» принадлежит Ивану Обухову. В 2015 г. она приобрела у «Светояра» 600 га земли в Сысертском районе. Тем не менее соучредители компании Александр Новиков и бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов посчитали себя обманутыми: якобы сделка была проведена без их согласия. Оказалось, что Обухов вел переговоры с директором (на тот момент) компании Ларисой Ассоновой, а Новиков в это время находился на средиземноморской регате вместе со своим компаньоном.

Обманутые Новиков и Шилиманов обратились с заявлением к правоохранителям, а те возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». В итоге Иван Обухов по решению суда вернул злополучные участки.

Однако представители Обухова заявили, что «Уктус» не получил обратно уплаченные за землю деньги. А после того, как выяснилось, что счета «Светояра» пусты, юристы Обухова обратились в суд с требованием признания компании барда Новикова банкротом.