Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директора ГЛК «Уктус» оштрафовали на 51 млн рублей за подготовку склона к Кубку России по сноуборду

21 августа 2017, 14:50
Директора ГЛК «Уктус» оштрафовали на 51 млн рублей за подготовку склона к Кубку России по сноуборду
Фото: 66.RU
Собственник земли, на которой расположена трасса, настаивает на возбуждении уголовного дела.

В декабре 2017 г. и в январе 2018 г. на территории спортивного комплекса «Уктус» должны пройти соревнования Кубка России по сноуборду в дисциплинах биг-эйр и слоупстайл. Проведение соревнований было одобрено и согласовано Министерством физической культуры и спорта Свердловской области и общероссийской общественной организацией «Федерация сноуборда России», но турнир оказался под угрозой срыва.

Горнолыжный склон, на котором должны пройти соревнования, принадлежит Дирекции лесных парков Свердловской области, СК «Уктус» этот участок арендует, но по договору между организациями спорткомплекс имеет право эксплуатировать склон, строить на нем объекты и реконструировать их. Для проведения Кубка России необходимо привести склон к олимпийским стандартам по техническим характеристикам и по требованиям к безопасности спортсменов.

Как сообщили 66.RU в СК «Уктус», в июле 2017 г. склон сноупарка начали готовить для соревнований, а 15 августа территорию спорткомплекса оцепили полицейские, которые арестовали технику и парализовали работу. «Данное время было выбрано не случайно, так как на горнолыжном комплексе отсутствовала администрация, которая могла предоставить документы и пояснить суть происходящего», — утверждают в «Уктусе».

Вероника Бреус, руководитель PR-отдела СК «Уктус»:

— Дирекция лесных парков без проведения каких-либо проверок, изучения законодательства в сфере спорта, а также собственного договора между ГКУ по Свердловской области «Дирекция лесных парков» и ООО «УК «Уктус» стала чинить препятствия по подготовке склона к соревнованиям. Их директор Вадим Александров совершил неформальный звонок прокурору Чкаловского района, который дал указания правоохранительным органам немедленно парализовать все работы горнолыжного комплекса. Проигнорировать они его не смогли в силу непосредственного подчинения.

Сейчас, говорит Бреус, Дирекция лесных парков настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении директора спорткомплекса Сергея Зинина по факту изменения рельефа горнолыжной трассы. Кроме того, директору «Уктуса» грозит штраф 51 млн руб. за нарушение природного слоя на склоне действующей горнолыжной трассы.

Вероника Бреус:

— В этом деле очень много нарушений закона как со стороны Дирекции лесных парков, так и со стороны правоохранительных органов, которые даже не хотят слушать ООО «Уктусский спортивный комплекс» и отказываются принимать какие-либо документы и пояснения. Штраф 51 млн руб. полностью загубит спортивный комплекс.

Отметим, в Дирекции лесных парков оперативно ответить на вопросы корреспондента 66.RU не смогли.