Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федеральное агентство по туризму расформируют

31 июля 2008, 15:20
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), глава которго Владимир Стржалковский принял предложение холдинга "Интеррос" о выдвижении на пост гендиректора "Норильского никеля", будет расформирова
Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве России. По данным агентства, Ростуризм будет включен в состав министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Ранее издание "Газета" (GZT.RU) сообщило, что уже 31 августа к своим обязанностям приступит новый глава Ростуризма Анатолий Ярочкин, который придет на смену своему бывшему начальнику Стржалковскому. Издание отмечает, что Ростуризм будет расформирован осенью.

Газета пишет, что появление нового министерства, которому теперь подчиняется Ростуризм, лишило агентство законотворческих функций, сильно понизив его в статусе. По данным издания, основные функции агентства уже сейчас передаются департаменту по туризму при Министерстве спорта, который возглавит Надежда Назина, еще один заместитель Стржалковского.

Накануне стало известно, что Стржалковский согласился с выдвижением его кандидатуры на пост гендиректора "Норникеля". Кандидатура Стржалковского должна быть утверждена 8 августа на собрании совета директоров компании.

Напомним, в июне прошлого года поправки, принятые в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" с подачи Ростуризма, существенно ужесточили ответственность туроператоров. Согласно новым правилам, туроператоры обязаны были страховать свою ответственность либо оформлять банковскую гарантию, а туристы получили право обращаться напрямую к туроператору.