Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Операторы «большой четверки» проигнорировали требование ФАС и не стали отменять роуминг

14 августа 2017, 16:03
Операторы «большой четверки» проигнорировали требование ФАС и не стали отменять роуминг
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 попросили показать им аналитический отчет, на основании которого ведомство вынесло им предупреждение.

Операторы «большой четверки» не стали отменять внутрисетевой роуминг по требованию Федеральной антимонопольной службы. Срок, в течение которого МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 должны были отчитаться о выполнении предписания ведомства, истек 13 августа.

Кроме того, операторы «большой четверки» ответили на предупреждение ФАС. Правда, содержание ответов неизвестно, пишет «Коммерсантъ». Сообщается только, что представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 ходатайствовали об ознакомлении с аналитическим отчетом, на основании которого им вынесли предупреждение о выравнивании цен во внутрисетевом роуминге.

Напомним, в июле ФАС заявила, что крупнейшие операторы связи должны устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри страны. «Большая четверка» должна была выполнить требования до 13 августа.

Ведомство уже завело дела в отношении операторов. Антимонопольщики подозревают их в установлении монопольно высоких цен на национальный роуминг. Ранее операционный директор «Мегафона» Анна Серебряникова заявила, что компания может обратиться в суд с ответным иском к ФАС, так как их требования технически неисполнимы и могут привести к миллиардным убыткам.