Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Научный руководитель Владимира Путина стал долларовым миллиардером

24 июля 2017, 12:15
Свое состояние Владимир Литвиненко заработал на акциях компании «Фосагро».

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, под руководством которого президент России Владимир Путин защитил кандидатскую диссертацию, стал долларовым миллиардером.

Цена принадлежащих научному руководителю главы государства акций компании «Фосагро» (занимается производством минеральных удобрений) достигла 59,9 млрд руб., или одного миллиарда долларов, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на результаты от 21 июля 2017 г.
Издание уточняет, что Литвиненко довел свою долю в холдинге химической промышленности до 19,35% акций в апреле, а первые свои акции получил за поддержку дела против «ЮКОСа».

На данный момент Литвиненко — второй по величине акционер «Фосагро» после основателя компании — экс-сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева. При этом 62-летний мужчина всю жизнь проработал в Горном университете. Если у него и был бизнес, то небольшой, делает вывод издание.

В число активов, которые приписываются Литвиненко и его семье, входили фирмы, специализирующиеся на производстве шпал и удобрений, деревообработке. Кроме того, есть информация, что он владеет элитной недвижимостью в Санкт-Петербурге.

Фото: Дмитрий Азаров для газеты «Коммерсантъ»