Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он носит сугубо формальный характер»: АФК «Система» заявила о техническом дефолте

17 июля 2017, 12:36
«Он носит сугубо формальный характер»: АФК «Система» заявила о техническом дефолте
Фото: архив 66.ru
Наступление связано с арестом активов, принадлежащих финансово-промышленной группе и АО «Система-Инвест»: акций МТС, «Медси» и БЭСК.

АФК «Система» объявила о наступлении технического дефолта. Как пишут «РИА Новости», дефолт по кредитным обязательствам на сумму 3,9 млрд руб. произошел из-за ареста активов в рамках спора с «Роснефтью». Несмотря на это компания продолжит обслуживать кредитные обязательства в полном объеме.

Из сообщения АФК «Система»:

— АФК «Система» подчеркивает, что несоблюдение отдельных условий по ряду кредитных обязательств, которое создает основания для технического дефолта, обусловлено исключительно решением суда об аресте указанных выше активов и носит сугубо формальный характер.

Напомним, ранее в отношении руководителя компании Владимира Евтушенкова было возбуждено уголовное дело. Следователи обвиняли его в отмывании денег в рамках дела о хищении акций предприятий, входящих в ТЭК Башкирии (в частности, больше 70% акций «Башнефти» принадлежали АФК «Система»).

В декабре 2014 г., накануне большой пресс-конференции президента России Владимира Путина, Евтушенкова освободили. Уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. А акции «Башнефти» решением суда были возвращены в собственность государства из-за обнаруженных нарушений при приватизации компании в 2005–2009 гг.

Фото: архив 66.ru