Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Такой комбайн не побежит за пивом». Ученые УрФУ разработают сельскохозяйственных роботов для всей страны

10 июля 2017, 17:50
Первые образцы «умной» техники уже тестирует предприятие «Ростсельмаш». В ближайшие месяцы роботизированные комбайны будут работать на территории России, Бразилии и Аргентины.

Уральский Федеральный университет и российский разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств «Группа компаний Cognitive Technologies» подписали на «Иннопроме» соглашение о начале международной программы роботизации сельского хозяйства.

Программа называется «Урал Когнитив Агро», в ближайшие три года в нее инвестируют около 3 млрд руб. Как рассказывает президент Cognitive Technologies Ольга Ускова, для реализации проекта будет сформирована международная команда специалистов.

Ольга Ускова, президент Cognitive Technologies:

— Предполагается, что в эту структуру помимо участников соглашения войдут представители ведущих российских и зарубежных университетов, а также крупнейших промышленных компаний, специализирующихся в области «умного» сельского хозяйства.

Эта команда будет разрабатывать технологии искусственного интеллекта и аппаратных решений в приложении к задачам роботизированного сельского хозяйства (сенсоры, вычислители и т.д.) и создавать наземные и воздушные роботизированные системы. Первые образцы уже готовы — предприятие «Ростсельмаш» тестирует два роботизированных комбайна. «Умная» техника, по словам Ольги Усковой, эффективнее обычной минимум в два раза, так как ей не нужны перерывы в работе, а робот «не побежит за бутылкой».

В разработке «умной» сельскохозяйственной техники будут участвовать стажеры из УрФУ. В Cognitive Technologies уверяют, что будут отбирать для этого проекта студентов, начиная с первого курса, если они смогут показать свой интерес. Сейчас университет готов предоставить 340 таких специалистов.

Так нейронная сеть видит зерновое поле. Желтый цвет соответствует части жатки, зеленый — валку, синий — скошенной культуре, розовый — нескошенной части поля, черный — остальным объектам.

В ближайшие месяцы беспилотная техника будет работать на территории России, Бразилии и Аргентины. Генеральный директор бразильской компании Sagros Андре Жиудиче дель Сантоса заявил, что «разработки компании Cognitive Technologies и УрФУ в области компьютерного зрения имеют очень высокий технологический уровень». Бразильская сторона готова принимать российских студентов и профессоров и участвовать в программе с местными университетами.

Отметим, программа «Урал Когнитив Агро» рассчитана до 2022 года, за это время стороны планируют подготовить более 200 квалифицированных специалистов по ключевым направлениям искусственного интеллекта и робототехники в приложении к задачам smart agriculture. Также Cognitive Technologies планирует взаимодействовать со смежными программами Минсельхоза, Минпромторга и Минобрнауки для внедрения на фермерских хозяйствах технологий smart agriculture.

Фото: Cognitive Technologies