Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это выгодно»: КРСУ решила развивать Свердловскую область из нового офиса в немецком Людвигсбурге

27 июня 2017, 12:30
Специалист, представляющий корпорацию, будет заниматься проведением переговоров с потенциальными инвесторами.

Корпорация развития Среднего Урала открывает в немецком городе Людвигсбург свое представительство. Об этом 66.RU сообщили в пресс-службе КРСУ.

Сергей Киселев, генеральный директор КРСУ:

«Это выгодно»: КРСУ решила развивать Свердловскую область из нового офиса в немецком Людвигсбурге

— Осуществления прямых контактов с иностранными инвесторами является основой успеха в привлечении инвестиций. Наш опыт работы с Китаем, где уже работает постоянный представитель корпорации, свидетельствует об этом. Кроме того, это еще и экономически выгоднее — сокращаются затраты на организацию поездок и перелетов.

Постоянный представитель корпорации будет заниматься проведением переговоров с потенциальными инвесторами, презентациями промышленных площадок и инвестиционных ниш региона, а также консультировать инвесторов о мерах государственной поддержки иностранного бизнеса в Свердловской области.

По результатам 2016 г. взаимный товарооборот между Германией и Свердловской областью составил $480 млн. В области работает генеральное консульство Германии, действует представительство Российско-Германской внешнеторговой палаты.

Отметим, что эффективность работы КРСУ ранее вызывала много вопросов. Так, в 2015 г. Счетная палата Свердловской области в своем годовом отчете указала, что львиную долю в структуре неэффективных трат составили инвестиции в Корпорацию развития Среднего Урала — 2 млрд 637 млн 644 тыс. руб. (87,8% от общей суммы). Правда, в КРСУ продолжают настаивать, что большинство этих средств — переоценка вложений в дочернюю организацию, выставочный центр «Екатеринбург-Экспо». На «дочку» КРСУ «Центр малоэтажного строительства», согласно отчету аудиторов, в 2014 г. было неэффективно израсходовано более 800 млн руб.

Тогда же у представителя ОНФ Александра Бречалова возник вопрос к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву именно в связи с неэффективностью использования средств КРСУ. «Здесь налицо не то что неэффективность, а злоупотребления», — заявил он. Примечательно, что это заявление Бречалов сделал в связи с арестом сахалинского губернатора Александра Хорошавина.

После скандала рейтинг Евгений Куйвашев опустился сразу на пять позиций. На это повлиял доклад ОНФ об эффективности использования средств Корпорации развития Среднего Урала.

Фото: Анна Майорова/Ura.ru