Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец «Комсомольской правды» выкупил у Михаила Прохорова медиахолдинг РБК

16 июня 2017, 17:27
Сам Григорий Березкин пока официально не подтвердил сделку.

Владелец группы ЕСН Григорий Березкин купил холдинг РБК у Михаила Прохорова. Об этом сообщает ТК «Дождь» со ссылкой на три источника, близкие к руководству РБК. Однако официального подтверждения сделки пока нет.

«Про сегодня или нет сказать не могу. Все-таки пятница-развратница. Но времени (до закрытия сделки) совсем немного осталось», — заявил сам Березкин. Представители группы «Онэксим» Прохорова и ЕСН отказались от комментариев.

Отметим, что о продаже Березкину холдинга РБК, которым Прохоров владел с 2010 г., стало известно в апреле 2017 г. Сам Березкин заявлял, что сделку вряд ли удастся закрыть к 15 июня.

По данным «СМИ», Григорий Березкин — бывший торговец нефтью и партнер Романа Абрамовича; он владеет «Комсомольской правдой» и газетой Metro, распространяющейся в 15 городах России. Вместе с РБК совокупная аудитория принадлежащих Березкину ресурсов, если руководствоваться оценками TNS, составит не менее 13 млн человек в месяц. Кроме того, в июне появилась информация, что Березкин рассматривает вариант покупки Forbes, однако об этом больше ничего не известно.

Поначалу Березкин также заявлял, что собирается превратить РБК и «Комсомолку» в единый холдинг, потом сообщил, что сразу менять ничего не собирается и его «неправильно поняли». По данным источников, продать медиахолдинг РБК Прохорова вынудили российские власти. Кроме того, у компании есть долг более $260 млн, из которых большую часть она должна компании «Онэксим»; Прохоров заявлял, что продаст актив, если долг будет погашен новым владельцем. Однако пока не известны ни сумма сделки, ни решение по долгу.

Фото: anews.com