Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экспансию «Магнита» и «Пятерочки» ограничат: в России готовят закон о торговых сетях

14 июня 2017, 08:20
Законодатели заручились поддержкой Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин поддержал идею депутатов ограничить долю федеральных розничных сетей в регионах. Об этом он сказал во время встречи с членами Совета законодателей.

Сейчас по закону о торговле если доля одной торговой сети в регионе превышает четверть всех проданных товаров за год, то она не имеет права открывать новые точки. При этом общий объем присутствия сетей ничем не ограничен. Именно поэтому вместо магазинов шаговой доступности появляются сетевые ритейлеры. По статистике Торгово-промышленной палаты, с приходом одной торговой сети в средний по размеру город там закрывается до трех десятков магазинов и местных компаний.

Депутаты уверены, что торговля для небольших городов — один из главных источников существования населения, и малый бизнес здесь играет важную роль. Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов на встрече с президентом предложил ограничить совокупное присутствие магазинов, относящихся к федеральным сетям, в регионах. Владимир Путин в целом согласился, но ответил, что нужно «внимательно послушать разные точки зрения», передает «Российская газета».

Эксперты утверждают, что федеральные сети выигрывают за счет более низких цен. «Сейчас покупатель идет в дискаунтеры. Пока платежеспособность населения не вернулась к докризисным показателям, люди будут вынуждены экономить и ходить по магазинам, которые предлагают большие скидки. А это могут сделать только крупные продавцы», — отметил гендиректор Института маркетинговых исследований Александр Демидов.

По статистике, разница в закупочных ценах для федеральных и региональных сетей составляет 30–40%.

Фото: архив 66.ru