Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Алишеров шансов мало: как назвать мальчика, чтобы он вырос миллиардером

8 июня 2017, 15:15
У Алишеров шансов мало: как назвать мальчика, чтобы он вырос миллиардером
Фото: РБК
В список богатейших бизнесменов России год от года попадают практически одни и те же люди. Журналисты 66.RU решили рассмотреть рейтинг с точки зрения позиции «как корабль назовешь, так он и поплывет».

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 200 богатейших бизнесменов России 2017 года. Самым богатым оказался совладелец крупнейшей в стране частной газодобывающей компании «Новатэк» Леонид Михельсон с достатком в 18,4 млрд долларов. Второе место в рейтинге занял владелец «Северстали» Алексей Мордашов, его состояние оценено в 17,5 млрд долларов. Третье — владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин с 16,1 млрд долларов. Последнюю строчку рейтинга с 500 млн долларов разделили аж 15 человек.

Но если рассматривать список Forbes не по количеству денег у бизнесменов, а по их именам, то теоретически можно вычислить, как назвать ребенка, чтобы вероятность становления его долларовым миллионером была хоть немного больше, чем у других. Ведь если верить знаменитому капитану Врунгелю, как корабль назовешь, так он и поплывет.

Больше четверти списка занимают бизнесмены с именами: Андрей (15 человек), Владимир (11), Сергей (10) Александр (10) и Дмитрий (8). Если суммировать все их деньги и поделить поровну, то на каждого придется в среднем по 2 млрд долларов.

С другой стороны выгодней называть детей Михаилами (7 человек в списке), Алексеями (7), Леонидами (5) и Викторами (5). Потому что на каждого из них по тем же расчетам придется по 3,5 млрд долларов.

Игорей в списке тоже 7, на каждого из них в среднем приходится только по 730 млрд долларов. Примерно столько же (если все взять и поделить поровну) на человека зарабатывают пять Олегов, по четыре Юрия и Николая и по три Петра, Анатолия, Бориса, Альберта, Вячеслава и Виталия.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru