logo

«Это естественный процесс и московские тренды»: почему уходят легенды и в какие кафе мы пойдем через год

Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

Не проходит месяца, чтобы не появилось сообщение об открытии или закрытии очередного заведения общепита. Мы не претендуем на то, чтобы собрать в тексте все-все-все новые и безвозвратно покинувшие нас кафе и рестораны города — это вряд ли возможно. Но главные из них — о которых говорили — в подборке 66.RU.

В позапрошлом году в городе массово открывали кофейни, заведения, специализирующиеся на продаже чебуреков, самсы, вафель, хот-догов и другого фастфуда. В прошлом — в основном бургерные и бары с крафтовым пивом. Журналисты 66.RU проанализировали, какие заведения с начала этого года пришли на рынок, а какие нас безвозвратно покинули.

Что закрылось

  • Кофейня «Лакмусс» на Мамина-Сибиряка, 141. Как объяснил владелец кофейни Александр Сизов, он «посчитал, что проект не получился».
  • Закрытие гриль-бара «Вертолет» на Репина, 103 владелец бизнеса Сергей объяснил тем, что всегда хотел попробовать себя в роли владельца ресторана, но дело не пошло.
  • Ресторан Zeppelin на Академика Шварца, 17 закрылся после семи лет работы. Его арт-директор Алексей Старски говорил, что закрытие связано с «определенными нюансами».
  • Ресторан Steakholders на Бориса Ельцина, 1а, проработавший более трех лет, закрылся без объяснения причин.
  • Ресторан «Сеул» , сменивший в феврале 2014 г. кафе «Театральное», закрылся из-за проблем с арендой площади — заведению не продлили договор аренды. В социальных сетях пишут, что ресторан скоро возродится на новом месте, но когда это произойдет пока не известно.
  • Шоу-бар для геев «Моно» на Сурикова, 47, существовавший с 2012 г., был закрыт из-за прессинга со стороны гомофобов.
  • Кафе «Оазис» на Восточной, неподалеку от ЦПКиО, было снесено, так как мешало строительству дороги и реконструкции фан-зоны для болельщиков.
  • «Бургер.Бар» на Вайнера, 12 закрылся из-за того, что финансовые ожидания его владельцев не оправдались.
  • Freelance Café в «Мытном дворе» закрылось в связи с тем, что вся команда переключилась на новый проект, да и «сама телега не ехала».
  • Ресторан «Халиф» по адресу Мичурина, 216а закрыли после того, как владельцы приняли решение, что для них это непрофильный бизнес.
  • Ночной клуб Luna , проработавший на Сибирском тракте, 34Б семнадцать лет, закрылся из-за того, что «формат заведения устарел».
  • Арт-клуб «Подвал», 13 лет существовавший по адресу Московская, 209, закрылся без объяснения причин.
  • Бар XXXX , проработавший пять лет по адресу 8 Марта, 6, закрылся в связи со сменой концепции.
  • Бар «Подземка» , проработавший шесть лет на 8 Марта, 43а, закрылся без объяснения причин.
  • Бар «Гадкий Койот» в БЦ «Высоцкий», продержавшийся на рынке пять лет, закрылся в связи со сменой концепции.

Что открылось

  • Ресторан грузинской кухни «Барашка на гранате» на Антона Валека, 12. Средний чек на одного человека составляет около 700 руб.
  • Ресторан «Барборис» в Ельцин-центре, название которому выбирали с помощью конкурса среди жителей Екатеринбурга. Меню ориентировано на отечественные продукты и советско-российскую кухню. Количество посадочных мест — около 300, средний чек — около 1500 руб. без алкоголя.
  • Пиццерия мировой сети Pizza Hut открылась в ЦУМе. По планам, в ближайшее время в городе откроется еще 8 представительств сети. Средний чек — 500 руб.
  • Китайское бистро Jang Su на Ленина, 41. В заведении с открытой кухней готовят блюда из разных провинций Китая, а руководит процессом шеф-повар из Поднебесной Ян Чуаньху. Всего в бистро 32 посадочных места. Средний чек — 500 руб.
  • Второе кафе «Вьетмон» открылось на Ленина, 41. Оно кардинально отличается от кафе на Гагарина, так как здесь больший уклон сделан на экзотику. В новом заведении 85 посадочных мест. Средний чек — 700 руб.
  • Спорт-бар «Патриот» сменил гей-бар на Сурикова, 47. Средний чек — 700 руб.
  • Бар с паназиатской кухней «Шалом, Шанхай» открылся на 8 Марта, 4. Причем заведение существует без вывески — попасть в него можно через пиццерию «Фая». Средний чек — 1000 руб.
  • Ресторан Me King сменил XXXX на 8 Марта, 6. Хотя вся команда, как и владельцы, остались прежними. Средний чек с алкоголем — 1500–2000 руб.
  • Заведение «Грязные танцы» сменило «Гадкий Койот» в БЦ «Высоцкий». Дешево и сердито. Средний чек — 300 руб.
  • Пивной бар Birch открылся на Ленина, 44. Это бар с демократичными ценами, крафтовым пивом и живыми раками. Средний чек — 600 руб.
  • Кафе BURGMEN , реклама которого обещает «самые четкие бургеры в городе», открылось по адресу 8 Марта, 23. Средний чек — 600 руб.
  • Бургерная «А ты где?» заработала на Гагарина, 16. По словам представителей компании, формат заведения определила главным образом его близость к УрФУ. Средний чек — 400 руб.

Куда движется ресторанный бизнес

Как говорят рестораторы, закрытие заведений, которые просуществовали на рынке больше пяти (а тем более десять!) лет, — процесс естественный. «Они просто изжили себя, устарели — как морально, так и физически, и заниматься их реновацией нет никакого смысла, проще закрыть», — говорит Олег Ананьев, которому принадлежат «Труффальдино», «Вечера на хуторе», «Le Bourg 1905» и другие проекты.

Олег Ананьев, ресторатор:

 — Чтобы открыть приличный ресторан — на это в среднем нужно два года. Два года аналитики изучали рынок, смотрели, чего в городе не хватает, работали — и вот все дружно сейчас и зашли на рынок. Поэтому в городе открылось сразу несколько заведений паназиатской, узбекской и грузинской кухни.

По мнению Евгения Кексина, совладельца баров «Огонек» и «Юность», тренд паназиатской кухни пришел к нам из Москвы. Рынок Екатеринбурга в этом направлении пока еще очень далек от перенасыщения, поэтому в ближайшие пару лет в городе откроется еще с десяток китайских лапшичных, которыми сейчас уже пестрят улицы столицы.

Причем, по словам Кексина, в основном будут открываться заведения с небольшим количеством посадочных мест, потому что это рентабельно. «Это и небольшие изначальные вложения, и контролировать бизнес удобно», — объясняет он.

Олег Ананьев же уверен, что в ресторанном бизнесе Екатеринбурга сейчас пустая ниша — русская, местная и фермерская кухня. «Но я уверен, что этот провал ликвидируют ровно через год — к чемпионату мира по футболу», — говорит ресторатор.

Такой же позиции, кстати, придерживается и столичный шеф-повар Илья Лазерсон. Он уверен, что страна уже давно наелась заграничных продуктов и пришла к новому тренду — локальной кулинарии.