Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перед губернаторскими выборами Евгений Куйвашев забирает у мэрии газету «Уральский рабочий»

16 мая 2017, 11:12
Перед губернаторскими выборами Евгений Куйвашев забирает у мэрии газету «Уральский рабочий»
Фото: Для 66.RU страница Александра Иванова в социальной сети Instagram
Издание будет выпускаться параллельно с «Областной газетой» и должно стать рупором трудового класса.

Администрация свердловского губернатора берет под контроль старейшую газету в регионе — «Уральский рабочий». Евгений Куйвашев дал поручение организовать передачу издания в собственность области.

Директор департамента информполитики Свердловской области в посте в Instagram написал, что смена собственника необходима для спасения газеты.

Александр Иванов, директор департамента информполитики Свердловской области:

— Такое решение вызвано обращением сотрудников одного из старейших изданий Урала с просьбой спасти газету от закрытия. Учитывая желание собственников УР всеми силами сохранить выпуск газеты, без сомнения, поручение будет выполнено в короткие сроки, и «Уральский рабочий» вновь станет полноценной общеобластной газетой с многотысячным тиражом.

В комментарии 66.RU чиновник выразил уверенность, что передача издания в собственность региона не повлечет дополнительных трат. По его словам, будут перераспределены ресурсы и правительство останется в рамках тех финансовых полномочий, которые существуют сейчас.

В то же время в резиденции не будут отказываться от нынешнего рупора областных властей — «Областной газеты».

Александр Иванов:

— «Областная газета» будет существовать, как и прежде. Газета «Уральский рабочий» в результате выполнения поручения губернатора займет другую нишу, не связанную с аудиторией и ареалом распространения «Областной газеты». Напомню, что «Областная газета» является источником публикации официальных нормативно-правовых актов органов государственной власти Свердловской области, поэтому у нее специфические читатели, и ее задача — распространять прежде всего социальную информацию.

Что касается «Уральского рабочего», то он должен стать изданием для рабочего класса — таким, как в дни своего создания. В будущем возможны переговоры с профсоюзными движениями заводов о совместном выпуске. По предварительным планам, тираж СМИ составит порядка 100 тыс. экземпляров в неделю.

Отметим, в последнее время финансовое положение УР заметно ухудшилось: руководство сократило тираж в 20 раз (с 20 тыс. до 1 тыс. экземпляров), издание перешло на формат еженедельной газеты.

Источник в медиахолдинге «Уральский рабочий» рассказал 66.RU, что продажа другого издания — «Вечерний Екатеринбург» — не планируется. Дело в том, что у него более устойчивое финансовое положение из-за выигрыша нескольких крупных конкурсов муниципалитета на публикацию официальной информации.

Напомним, в конце прошлого года стало известно об ухудшении финансового положения изданий. В середине февраля медиахолдинг был продан семьей экс-мэра Аркадия Чернецкого за 1 тыс. руб. Сергею Таушканову, входящему в близкое окружение руководителя областной администрации Владимира Тунгусова.

Фото: архив 66.ru