Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители Уралмаша восстали против мусорного полигона. Начальник свалки называет их рейдерами

Жители Уралмаша восстали против мусорного полигона. Начальник свалки называет их рейдерами
Фото: 66.RU
По его словам, год назад после таких же жалоб во все контролирующие органы объект захватили некие предприниматели.

Жители нескольких коллективных садов на улице Коммунистической на днях написали письмо президенту России Владимиру Путину с жалобой на якобы незаконную свалку неподалеку от их участков. По словам недовольных граждан, мало того что проходящие каждые пять минут на свалку грузовики напрочь разбили дорогу, так еще и приемка мусора идет и днем и ночью, что не дает людям спать, так как грохот стоит на всю округу.

Против свалки выступают не только садоводы, но и собственники объединенного гаражно-строительного кооператив — ГСК «Уралмашевец», которые получили здесь места для хранения автомобилей еще в 80-х годах от областного райисполкома. Сейчас от многих гаражей остались только стены. Ко всему этому добавились горы мусора. «Здесь была зона отдыха, но как только приехали КамАЗы, люди перестали приезжать сюда отдыхать», — говорят недовольные.

Проехать к самой свалке на легковушке практически невозможно — дорога вся в рытвинах и колдобинах. Доставка отходов не прекращается даже на пять минут. Страшно представить, в каком состоянии эта дорога, по которой садоводы добираются до своих участков, находится весной и осенью, в период дождей.

Жители Уралмаша восстали против мусорного полигона. Начальник свалки называет их рейдерами

Изначально на площадке, где сейчас базируется свалка, располагался Шувакишский карьер по добыче кирпичных глин. На момент разработки проекта по его рекультивации выработка была затоплена.

В 2009 г. территория карьера была предоставлена в аренду ЕМУП «Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация земель» (ИГРиР) на неопределенный срок с целью проведения рекультивации земель и дальнейшего благоустройства территории. Подрядчик должен был заполнить грунтами и строительными отходами V класса опасности 19,25 га земли.

Все шло по плану в течение пяти лет, но ситуация изменилась полтора года назад. Тогда на площадку заявились неизвестные люди. Они обнесли территорию забором, заблокировали работникам ИГРиР вход и начали свозить мусор без каких-либо разрешительных документов.

Борис Меркин, директор ООО «Спецфрахт» (подрядчик ИГРиР):

— Начался тот захват участка с десятка проверок от всех инстанций и жалоб местных жителей куда ни попадя. Проверки находили мелкие недочеты в документах. Например, отсутствие данных о том, какой объем выхлопных газов выделяет техника, работающая на свалке. В итоге бумаги нам приходилось переоформлять. А в это время на территорию свалки пришли захватчики, которые выгнали оттуда наших людей. Мы обращались во все инстанции, но в ответ получали: пока ваши документы не готовы — вы никто.

Жители Уралмаша восстали против мусорного полигона. Начальник свалки называет их рейдерами

По словам Меркина, история затянулась на год. Все это время в карьер сваливали любой мусор по цене от 500 до 1000 руб. за один КамАЗ. К любым проверкам, утверждает подрядчик ИГРиР, со стороны контролирующих органов захватчики были готовы: они просто покидали площадку за час до приезда полиции и прокуратуры.

фото: 66.ru