Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урал завезли хищных комаров из Голландии

3 мая 2017, 17:50
На Урал завезли хищных комаров из Голландии
Фото: архив 66.ru
Насекомые будут бороться с вредителями в теплицах «УГМК-Агро».

Хищные комарики Feltiella Acarisuga — еще один вид энтомофагов, с помощью которых «УГМК-Агро» защищает урожай томатов и огурцов в хозяйстве «Тепличное». Ежегодно предприятие тратит на эти нужды 1,5–2 млн руб. Расходы, по словам специалистов, вполне оправданны.

Оксана Тягунова, главный агроном АО «Тепличное»:

На Урал завезли хищных комаров из Голландии

— Вредители в теплицах есть всегда. Бороться с ними можно двумя способами: или применять химию, или использовать биозащиту, то есть выпускать в теплицы естественных врагов вредных насекомых — энтомофагов. Второй способ абсолютно безвреден для людей. Мы его используем на протяжении всех лет работы тепличного комплекса в Садовом.

Хищные комары будут бороться с главными врагами томатов — паутинными клещами. Сейчас в «Тепличном» воюют с потомством этих вредителей — с помощью хищного клопа макролофуса и полезного клеща фитосейулюса.

Оксана Тягунова:

— Личинки комариков, закупленные нами в Голландии, способны уничтожать взрослых особей паутинного клеща, несмотря на их жесткий хитиновый покров и горький сок. Если эксперимент окажется удачным, овощеводы смогут повысить урожайность. В этом году тепличное хозяйство «УГМК-Агро» планирует поставить на местный рынок 3,6 тыс. тонн помидоров. Первые томаты в «Тепличном» собрали еще в начале апреля. Сейчас овощеводы каждые два-три дня сдают до 14 тонн овощей. Пика урожайности планируется достичь к июлю — до 22 тонн за сбор.

На Урал завезли хищных комаров из Голландии

В «Тепличном» выращивают два сорта томатов: крупноплодную «Ладогу» (200–250 г) и среднеплодный «Комит» (150–160 гр). Из новинок — черный мини-томат «Наоми», а также небольшое количество других разновидностей томата черри. Томатами занято 8 из 12 га теплиц.

Ежегодно в «Тепличном» выращивают около 5,2 тыс. тонн овощей защищенного грунта (томаты, огурцы) — примерно 15% рынка овощных и зеленых культур Свердловской области. В будущем эта доля изменится: агрохолдинг ведет строительство еще одного тепличного комбината — на 17,64 га. После его запуска уральские овощеводы будут выращивать порядка 11 тыс. тонн экологически чистых овощей в год.

Фото: Павел Козионов для 66.ru; архив 66.ru.