Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Налоговики заподозрили 300 британцев в сокрытии миллиарда фунтов

22 июля 2008, 17:22
Государственное управление Великобритании по налоговым и таможенным сборам (R&C) начало расследование в отношении более чем 300 британцев.
Все эти британцы подозреваются в уклонении от уплаты налогов на общую сумму в миллиард фунтов стерлингов (два миллиарда долларов). Как пишет газета The Financial Times, некоторые из подозреваемых уже были допрошены следователями. Как ожидается, расследование продлится не менее двух лет.

Кроме того, R&C также планирует добиться от 25 банков, расположенных в офшорных зонах, раскрытия информации о британских клиентах, включая подробности транзакций и фондов, в которых они хранят свои деньги.

Расследование R&C является частью масштабного следствия в отношении неплательщиков налогов, которое проводят налоговые службы около 50 стран мира, включая Германию, США, Испанию и Италию. В Соединенных Штатах следствием занимается специальный комитет при Сенате. Комитету, в частности, удалось выяснить, что банки Швейцарии и Лихтенштейна помогали американским гражданам ежегодно скрывать от налогов более 100 миллиардов долларов.

Всего же глобальное расследование ведется в отношении 15 тысяч человек, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов за счет перечисления средств в банки Лихтенштейна. По данным следователей, эти люди в общей сложности ежегодно укрывали от налогов в офшорных зонах от 200 до 220 миллиардов долларов.

Глобальное налоговое расследование началось в феврале 2008 года, когда один из бывших сотрудников банка LGT в Лихтенштейне продал немецким спецслужбам информацию о клиентах финансовой организации. Власти Лихтенштейна подозревают бывшего банкира Генриха Кибера (Heinrich Kieber), который по их данным заработал на продаже базы данных пять миллиардов евро. Сейчас его местонахождения неизвестно.