Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК вложит в добычу руды и строительство завода в Узбекистане 1,5 млрд долларов

5 апреля 2017, 08:41
УГМК вложит в добычу руды и строительство завода в Узбекистане 1,5 млрд долларов
Фото: архив 66.ru
Меморандум о сотрудничестве будет подписан в ходе визита президента республики в Россию.

Холдинг УГМК возьмется за разработку Тебинбулакского месторождения руды в Узбекистане и проинвестирует строительство сталелитейного завода стоимостью 1,5 млрд долларов. Меморандум о разработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд будет подписан в среду, 5 апреля, во время визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию.

Проектом с марта 2015 г. занимается узбекский металлургический холдинг «Узметкомбинат». Технологическое исследование для него подготовила компания «Уралмеханобр», а предварительное технико-экономическое обоснование — екатеринбургский Первый горно-металлургический институт. Как пишет РБК, оператор проекта уже два года не может рассчитаться за выполненные работы, в итоге долг «Узметкомбината» институту составляет 2 млн долларов.

Месторождение Тебинбулак с прогнозными ресурсами в 3,5 млрд т руды находится на северо-западе страны и по ресурсной базе схоже с месторождениями Качканара, которые разрабатывает Evraz на Урале.

По мнению директора корпоративных рейтингов АКРА Максима Худалова, соглашение усилит экономические связи между Россией и Узбекистаном. «При избытке стальных мощностей в России и мире, который мы видим сейчас, строительство нового завода в Узбекистане не имеет смысла, этот проект оправдан только в части добычи руды», — предупреждает он.

Фото: архив 66.ru