Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спецпредставитель Путина пообещал вывезти весь бесхозный тротил с красноуральского химзавода

2 апреля 2017, 21:32
Спецпредставитель Путина пообещал вывезти весь бесхозный тротил с красноуральского химзавода
Фото: архив 66.ru
Сергей Иванов отметил, что это больше не вопрос экологии, а вопрос безопасности.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии Сергей Иванов заявил, что возьмет под контроль вопрос вывоза тротила с химического завода, расположенного в Красноуральске. Таким образом он отреагировал на вопрос журналистки о том, почему тонны взрывчатого вещества охраняют только пара бабушек, и его уже растащили, кто хотел. Об этом она спросила на площадке Медифорума ОНФ, передает корреспондент 66.RU.

Сергей Иванов, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта:

Спецпредставитель Путина пообещал вывезти весь бесхозный тротил с красноуральского химзавода

— Это даже не вопрос экологии. Ведь трех килограммов тротила хватит, чтобы взорвать многоквартирный дом. Надо понимать, что охрана стоит денег, но это должны делать не две бабушки, при все моем уважении к ним, а даже Росгвардия. Самое главное — что этот тротил находится не на своем месте. Его надо срочно вывозить на какую-то охраняемую военную территорию. Надо решать, взял на карандаш.

Напомним, еще в нулевых годах Красноуральский химзавод был одним из четырех предприятий страны, производящих тротил, однако в результате нескольких процедур банкротства в 2011 г. завод оказался в частных руках, а с 2014 г. у его владелицы Ларисы Губайдуллиной начались проблемы: производство встало, сотрудников уволили.

Именно тогда территория завода опустела, а взрывчатку бросили. Местные жители всерьез озаботились тем, что кто-то начал разрушать здания, и там же, на территории завода, буквально пропитанного тротилом, распиливать металлические конструкции. После этого проверки провели надзорные органы. По итогам их работы появилось уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека».

В прошлом году журналист 66.RU был на заводе в апреле и спокойно прошел на его никем не охраняемую территорию, где в складах хранятся сотни ящиков со взрывоопасным веществом. Более того, оказалось, что тротил разворовали.

Зимой на заводе случился инцидент: в ночь на 13 января на территорию завода проникли несколько злоумышленников, которых заметили невооруженные представители частного охранного предприятия, они попытались задержать нападавших. Однако незваные гости оказали активное сопротивление, избили и ранили троих охранников из оружия. Полиция нашла нападавших, оказалось, что ранее они хотели украсть с завода цветмет, но охрана не дала им этого сделать, тогда воры вернулись и решили отомстить.

Фото: архив 66.ru