Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщик, отельер и владелец транспортной империи: три новичка из России попали в список Forbes

20 марта 2017, 18:13
Застройщик, отельер и владелец транспортной империи: три новичка из России попали в список Forbes
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Из тройки лидеров богатейших россиян выбыли Алишер Усманов и Михаил Фридман. Всего в списке — 96 граждан РФ.

В 31-й рейтинг мировых миллиардеров, составленный американским Forbes, вошли 96 россиян. В список попали три новые фамилии: Роман Троценко, Сергей Гордеев и Александр Клячин. Первое место среди российских бизнесменов второй год подряд занимает совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон.

Состояние Леонида Михельсона оценивается в $18,4 млрд (+ $4 млрд за год), в мировом рейтинге бизнесмен занимает 46-е место. Год назад Михельсон был лишь на 60-й строчке. Следующим в списке оказался председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов с выросшим за год на $6,6 млрд состоянием в $17,5 млрд. В мировом рейтинге он занял 51-е место. Тройку лидеров замыкает председатель совета директоров и владелец контрольного пакета акций ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин с состоянием в $16,1 млрд. В 2016 г. Лисин занимал 116-е место в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes с состоянием $9,3 млрд. За прошедший год его состояние выросло более чем на 73,1%.

В прошлом году второе и третье места занимали основатель USM Holdings Алишер Усманов и совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман. Первый в этом году занял пятое место (66-е в глобальном рейтинге), а второй — седьмое (75-е в мировом рейтинге).

Роман Троценко

1290-ю строчку занял советник президента «Роснефти» Роман Троценко, который контролирует 50% холдинга «Новапорт» (в его состав входят 13 региональных аэропортов, Московское речное пароходство, Южный речной порт, Волгоградский речной порт, девелоперские проекты в Москве). Его состояние оценивается в $1,6 млрд (ранее — $750 млн), таким образом Троценко впервые попал в рейтинг мировых миллиардеров.

Сергей Гордеев

Еще один новичок в списке — основной акционер группы ПИК Сергей Гордеев. Он занял 1375-е место с состоянием $1,5 млрд. В 2017 г. предприниматель впервые попал в глобальный рейтинг Forbes, до этого его состояние оценивалось в $900 млн.

Александр Клячин

Впервые в мировой рейтинг Forbes попал основатель и владелец сети Azimut Hotels и владелец отеля «Метрополь» Александр Клячин. С состоянием в $1,3 млрд он занял 1567-е место. До этого его состояние оценивалось в $700 млн.

Фото: Иван Куринной для Forbes, DR