Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хладокомбинат «Норд», хранящий продукты гипермаркетов и школьных столовых, подал иск о собственном банкротстве

5 марта 2017, 15:55
Ранее первый уральский холодильник был включен в прогнозный план приватизации.

Хладокомбинат «Норд» подал в Арбитражный суд Свердловской области иск о собственном банкротстве. В картотеке дел документ датирован 3 марта, дата заседания по делу пока не назначена.

На сайте хладокомбината указано, что это первый холодильник Уральского региона, ныне — транспортно-логистический центр по приему, хранению и отгрузке замороженных продуктов питания; компания предоставляет склады и офисы в аренду, а также транспортные услуги. Комбинат расположен недалеко от железнодорожной станции Екатеринбург-Пассажирский и занимает площадь 29 тыс. кв. м.

Ранее хладокомбинат выпускал мороженое, сейчас известно, что самым большим в городе холодильником пользуются торговые сети «Ашан», «Метро», «Мегамарт», «Монетка». Кроме того, «Норд» является главным хладотерминалом для многих оптовых поставщиков и производителей замороженных продуктов, школьных столовых, комбинатов питания университетов и детских садов.

Общая вместимость камер предприятия составляет 14% от всех морозильных мощностей Свердловской области. При годовом товарообороте 100 тыс. т хладокомбинат обеспечивает поставки 31% потребности Екатеринбурга по рыбе, 16% — по мясу и птице, 14% — по мороженому и заморозке (овощи и полуфабрикаты).

Хладокомбинат несколько раз пытались продать. По данным на 2014 г., в государственной собственности находится 49% акций предприятия. Несколько лет назад «Нордом» интересовался «Русский холод», однако сделка так и не состоялась, также он был указан в программе приватизации на 2014–2015 гг. В очередной раз комбинат был выставлен на продажу в феврале: тогда правительство РФ опубликовало прогнозный план приватизации, где и было предприятие.

Фото: hknord.ru