Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев поддержал введение межрегиональных социальных карт

18 июля 2008, 13:28
Президент России Дмитрий Медведев высказался в пользу создания межрегиональной социальной карты гражданина, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Карта позволит получать медобслуживание и другие услуги вне зависимости от территориального местонахождения гражданина. По словам президента, для внедрения карты нужно лишь договориться о правилах ее использования.

"Мне эта идея нравится, - сказал Медведев. - В целом это для граждан большое преимущество. Если ты переезжаешь за границу из своего субъекта Федерации и в то же время обладаешь тем же набором возможностей, которые были у тебя на территории родного субъекта, то улучшается и мобильность, и просто настроение другое".

Рабочая группа Госсовета уже начала заниматься вопросом создания социальной карты. В частности, планируется создать государственную информационную систему персонифицированного учета оказания медицинской помощи.

Аналогичные системы карт социального страхования, действующих вне зависимости от места жительства гражданина, существуют в ряде стран мира. В США эта система является обязательной для большинства групп населения, а в Австралии граждане получают карты на добровольной основе.