Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Конституционный суд разрешил России не исполнять решение ЕСПЧ по делу «ЮКОСа»

19 января 2017, 13:40
Россия не будет выплачивать 1,8 млрд евро бывшим акционерам компании.

Конституционный суд постановил, что решение Европейского суда по правам человека по жалобе бывших акционеров компании «ЮКОС» нарушает нормы положения российской Конституции. Это значит, что Россия не должна выполнять решение ЕСПЧ и выплачивать компенсацию в 1,8 млрд евро.

Ранее сам Конституционный суд подтверждал законность взысканных с «ЮКОСа» штрафов, которые потом компания обжаловала, отмечает Минюст.

Напомним, летом 2014 г. ЕСПЧ поддержал жалобу экс-акционеров «ЮКОСа», заявлявших, что компания понесла материальный ущерб из-за взыскания штрафов за налоговые нарушения задним числом. ЕСПЧ присудил выплатить компенсацию в 1,8 млрд евро.

В апреле 2016 г. окружной суд Гааги отменил решение, согласно которому Россия должна была выплатить 50 млрд долларов в пользу акционеров «ЮКОСа».

Напомним, дело о налоговых нарушениях против компании «ЮКОС» возбудили в 2003 г. После этого компанию обанкротили, а ее имущество продали на аукционах. Основную часть активов получила госкомпания «Роснефть».

Закон, по которому Конституционный суд России получил право не признавать решения международных судов из-за несоответствия Конституции, вступил в силу в 2015 г.

Фото: hvylya.net