Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк и Alibaba запустят интернет-магазин в первой половине 2017 года

18 января 2017, 12:50
Сбербанк и Alibaba запустят интернет-магазин в первой половине 2017 года
Фото: архив 66.ru
Российская сторона будет владеть не менее 50% компании.

В первой половине 2017 г. Сбербанк и Alibaba Group могут создать совместное предприятие в сфере интернет-торговли. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, чиновники правительства совместно с администрацией президента и Центробанком обсуждали этот вопрос в декабре — январе, согласование основных условий уже близится к концу. Предполагается, что Сбербанк будет владеть не менее 50% компании, но предприятие не сможет работать в сфере финансовых услуг.

Новая компания будет основана на действующем бизнесе Alibaba Group по трансграничной торговле в России, СНГ, а также, возможно, в Турции и некоторых странах Восточной Европы. От Сбербанка потребуются финансовые вложения, маркетинговые и логистические технологии. «Речь идет о создании компании стоимостью в несколько миллиардов долларов, которая станет крупнейшим игроком на рынке трансграничной интернет-коммерции в России и ряде других стран», — прокомментировал собеседник издания.

Отметим, зампред правления Сбербанка Лев Хасис, глава российского представительства Alibaba Group Марк Завадский, пресс-служба ЦБ и замглавы Минфина Алексей Моисеев отказались от комментариев. По словам Моисеева, эта тема проходит под грифом «для служебного пользования».

Фото: архив 66.ru