Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы рассматриваем все предложения». Вячеслав Брозовский объяснил, как он стал «владельцем» «Суперстроя»

17 ноября 2016, 18:47
Бизнесмен рассказал, что сегодня на рынке много интересных предложений.

«Владелец ГК Brozex Вячеслав Брозовский покупает магазины стройтоваров «Суперстрой», — с такими заголовками вышли интернет-издания. На самом деле у предпринимателя нет интереса конкретно к точкам этой сети. «Идет постоянный поиск, мы рассматриваем все предложения», — объяснил Брозовский Порталу 66.ru.

BROZEX является одним из флагманов строительной индустрии Свердловской области, поэтому многие убыточные предприятия DIY-сферы принято считать потенциально поглощенными группой компаний. Однако таковыми становятся далеко не все.

Вячеслав Брозовский, основатель ГК BROZEX:

— У нас нет интереса конкретно к «Суперстрою». Мы рассматриваем все объекты. Сегодня действительно довольно много привлекательных предложений на рынке. В случае с «Суперстроем» параллельно идут два процесса. С одной стороны, из-за проблем менеджмент сокращает издержки и приводит сеть к оптимальным размерам, с другой — мы ищем варианты. Соответственно, мы находимся в диалоге с менеджментом и банками, которые являются основной движущей силой в банкротстве. Да, гипотетически мы, конечно, можем купить «Суперстрой», но на сегодняшний день мы его не покупаем.

Напомним, не так давно закрылся гипермаркет «СтройАрсенал» на Кольцовском тракте, имущество сети было арестовано по иску Сбербанка, а один из поставщиков запустил процедуру банкротства в отношении «Арсенал Трейд» (владелец «СтройАрсенала» и «Суперстроя»).

Брозовский также пояснил, что в зоне его интереса — не только розничные площадки. Но, как и в случае с «Суперстроем», пока нет никакой определенности.

Вячеслав Брозовский:

— Полтора года назад мы купили завод ЖБИ, и соответственно, современные производственные мощности у нас есть. А актив БЗСК может рассматриваться нами только как земля и площади.

Кстати, Берёзовский завод строительных материалов выступает ответчиком по арбитражным делам на 288 млн руб. Как следует из картотеки суда, среди кредиторов берёзовского предприятия — Уральский НИИ архитектуры и строительства, «Евроцемент-групп», «Монетный щебеночный завод», «Транссиб-Урал», «Мечел-Сервис», «Тандер» (розничная сеть «Магнит»), Челябинский металлургический завод и другие поставщики.