Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Этот ад не кончится никогда: почему на Вайнера до сих пор орет реклама из 90-х

26 октября 2016, 08:20
Этот ад не кончится никогда: почему на Вайнера до сих пор орет реклама из 90-х
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
1095 человек подписали обращение к мэрии Екатеринбурга с просьбой запретить аудиорекламу на центральных улицах города. Проблему чиновники чисто по-человечески признают, но сделать ничего не могут: законом такая реклама не запрещена.

Борьба с раздражающей звуковой рекламой на улицах Екатеринбурга длится последние лет десять. Особое недовольство горожан вызывают кричалки на улице Вайнера. Однако победить громогласные лозунги никто не в силах: ни жители города, ни чиновники горадминистрации, ни проверяющие органы. Портал 66.ru выяснил, почему тишины на главной улице города никогда не будет и что делать, если все-таки очень хочется отдохнуть от навязчивой рекламы.

Первым делом екатеринбуржцы жалуются в комитет по товарному рынку администрации города. С точки зрения простого обывателя, именно чиновники могли бы урезонить коммерсантов. Однако в мэрии нам объяснили: этими вопросами занимаются санврачи.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

Этот ад не кончится никогда: почему на Вайнера до сих пор орет реклама из 90-х

— Обращения граждан по ликвидации звуковой рекламы на улице Вайнера регулярно поступают в адрес комитета по товарному рынку. Администрация города Екатеринбурга не вправе запретить звуковую рекламу на улице Вайнера. При этом в рамках имеющихся полномочий для проведения замеров уровня шума и принятия мер административного воздействия каждое обращение направляется в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.


Однако пожаловаться в Роспотребнадзор могут не все и не на всякую рекламу. В России нет законодательства, в котором был бы указан допустимый уровень шума на улице. По вашему заявлению сотрудники ведомства могут провести проверку только в квартирах, офисных помещениях или магазинах.

Наталия Лукьянцева, пресс-секретарь Роспотребнадзора по Свердловской области:

Этот ад не кончится никогда: почему на Вайнера до сих пор орет реклама из 90-х

— Вы отправляете жалобу в Роспотребнадзор, на место выезжает специалист, который делает замер уровня шума в квартире. Если замеры подтверждают законность жалобы, то юридическое лицо, которое является источником шума, привлекают к административной ответственности, выписывают штраф.

После того как юрлицо привлекли к административной ответственности, Роспотребнадзор следит за исполнением предписания. Скорее всего, на некоторое время в вашей квартире действительно станет тише. Если шумовая атака повторяется, то вам придется повторно писать заявление в Роспотребнадзор и ждать санврачей. Повторно привлечь владельца очень громкого магазина можно через суд, если предписания о нарушении санитарных правил не выполняются. Таким образом, вести целенаправленную борьбу могут лишь те, кто живет на Вайнера и у кого в квартирах реально громко звучит реклама.

Видео: Василий Быстров, пресс-служба администрации Екатеринбурга