Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо «Цирколенда» в Екатеринбурге построят православный музей за 1 млрд рублей

30 сентября 2016, 17:40
Вместо «Цирколенда» в Екатеринбурге построят православный музей за 1 млрд рублей
Фото: архив 66.ru
На участок под застройку претендовал директор Екатеринбургского цирка, но в угоду РПЦ договор аренды с ним будет разорван уже во вторник, 4 октября.

Участок, на котором решено построить музейный комплекс, находится рядом с недостроенной телебашней. Это небольшая территория площадью всего 1,7 га, которая сейчас находится в аренде у ООО «Центр развития циркового искусства» — раньше здесь хотели построить развлекательный центр «Цирколенд». 4 октября договор аренды будет расторгнут.

Помимо цирка у этой территории есть еще один основной интересант — компания «Атомстройкомплекс», которая построила по соседству комплекс апартаментов «Артек». Именно она стала инициатором архитектурного переосмысления всего квадрата улиц 8 Марта — Куйбышева — Розы Люксембург — Декабристов. Результатом работы стала концепция развития территории, которая делила этот квадрат на несколько смысловых зон. А посередине предполагалось построить мост через Исеть и проложить улицу, соединяющую ныне тупиковые Степана Разина и Горького.

Концепцию единогласно одобрили на Градостроительном совете в городской администрации, решив включить ее в Генеральный план Екатеринбурга. Однако для того чтобы она стала основой для дальнейшей застройки, всю территорию надо размежевать в соответствии с предложенной схемой. Именно согласно этой концепции, как указано в техзадании, сейчас идет проектирование нового здания рядом с цирком, где откроют филиал Музея истории России.

Конкурс на проектирование выиграла екатеринбургская строительная компания «Стройтэк». Стоимость своей работы она оценила в 12,9 млн руб. Проект будет представлен уже в январе 2017 г. Само строительство, по предварительным оценкам экспертов, обойдется в сумму от 750 млн до 1 млрд руб. Хотя сам по себе объект будет небольшим: двухэтажное здание общей площадью порядка 5–6 тысяч м2 (окончательную площадь определит проект) с четырьмя выставочными пространствами по 1100 м2 для размещения сменяющихся несколько раз в год мультимедийных экспозиций, конференц-залом, магазином сувениров, кафе и административными кабинетами. Также в стоимость контракта будет входить благоустройство прилегающей территории и вся мультимедийная начинка.

Считается, что федеральный Музей истории России курирует лично архимандрит Тихон (Шевкунов) — духовник Владимира Путина.