Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Екатеринбургский центр поддержки предпринимателей отобрал имущество у задолжавшего за аренду стартапера

29 сентября 2016, 12:30
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
В фонде объясняют, что арестовали имущество в счет погашения долга, однако бизнесмен назвал это самоуправством и обратился в полицию.

В редакцию Портала 66.ru обратился директор компании «Селфхендер» Сергей Москаленко, который арендовал офис в фонде «Екатеринбургский центр развития предпринимательства» (ЕЦРП). По его словам, сотрудники центра незаконно отобрали у него оргтехнику и не пускают его в помещения.

«Селфхендер» оказывает консультационные и образовательные услуги обратившимся в ЕЦРП предпринимателям. В бизнес-инкубаторе на улице Пушкина, 9а компания занимала офис №405 и задолжала за аренду. По словам Москаленко, сотрудники центра «с угрозами, под формальным предлогом незначительного долга» вынесли все имущество, принадлежащее его компании. Он утверждает, что стоимость оргтехники многократно превышает размер задолженности за аренду, но не уточняет, сколько должен фонду.

Предприниматель лишился трех ноутбуков, двух мониторов, принтера, кондиционера, синтезатора и двух увлажнителей — ущерб составил 104 тыс. руб. Кроме того, в дверях офиса, в котором осталась мебель, принадлежащая «Селфхендеру», поменяли замки, и теперь попасть в помещение невозможно. Сам Москаленко считает, что действия сотрудников фонда подпадают под ст. 330 УК РФ «Самоуправство, совершённое с применением насилия или угрозой его применения». Он направил заявления (имеются в распоряжении редакции) в прокуратуру, полицию и уполномоченному по защите прав предпринимателей Свердловской области, а также в «Деловую Россию». В этой организации нам заявили, что претензий бизнесмену не предъявляли, но практически выпнули на улицу.

«Поводом послужила обида сотрудников фонда на то, что проводимое у них ранее за счет финансирования и силами «Селфхендера» мероприятие «Боевые учения для предпринимателей» вышло на федеральный уровень и стало проходить на площадке технопарка «Университетский», — сообщили в «Деловой России».

Однако в Екатеринбургском центре развития предпринимательства журналисту 66.ru заявили, что слова «злостного неплательщика» директора «Селфхендера» не соответствуют действительности. Кроме того, его долг по аренде возник не внезапно, а копился несколько месяцев, из-за чего договор с ним был расторгнут.

Аркадий Иванов, директор фонда «Екатеринбургский центр развития предпринимательства»:

— Договор №38 на оказание услуг инкубирования прекратил свое действие в августе 2016 г. На просьбы сотрудников фонда освободить помещения, занимаемые имуществом данной организации, и оплатить остатки долга ответов не получено. 19 сентября был составлен акт об аресте имущества «Селфхендера», которое не вывезено из помещений. Акт подписан Москаленко, что говорит о его согласии с данным фактом. Фонд в рамках действующего законодательства удерживает невостребованное имущество до момента исполнения обязательств по оплате накопившейся задолженности.

В фонде отмечают, что при возникновении задолженности всегда предоставляют бизнесменам рассрочку, помогают в поиске заказов и новых направлений бизнеса, а также предлагают выполнить какие-нибудь работы в счет погашения долга. «Бизнес-инкубатор не может позволить себе быть убыточным», — резюмирует Аркадий Иванов.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу пообещали прокомментировать ситуацию позднее.