Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не ясно даже, кто они такие»: Владимир Путин поспешил отправлять самозанятых граждан на налоговые каникулы

22 сентября 2016, 16:41
«Не ясно даже, кто они такие»: Владимир Путин поспешил отправлять самозанятых граждан на налоговые каникулы
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
По словам экспертов, в действительности очень сложно будет определить, кто именно относится к этой категории граждан. Но если это все-таки удастся, людей, работающих сами на себя, станет в разы больше.

Идея на два года освободить самозанятых граждан от уплаты налогов весьма сложно осуществима. По мнению экспертов, сначала нужно подготовить серьезную законодательную базу, определить, кого можно отнести к категории самозанятых, и только потом отправлять их на налоговые каникулы.

Как рассказала Порталу 66.ru партнер АГ «Капитал» и сопредседатель свердловского отделения «Деловой России» Ирина Екимовских, сейчас сложно отделить самозанятого гражданина от того же индивидуального предпринимателя.

Ирина Екимовских, сопредседатель свердловского отделения «Деловой России»:

— Любое послабление налогообложения — это, конечно, прекрасно для предпринимателей. Но сейчас освобождение самозанятых от уплаты налогов — не более чем идея. Пока не понятно, кто такие эти самозанятые граждане, по каким видам деятельности они определяются, будут ли ограничения по доходу у этих граждан и так далее. В общем, в той формулировке, в которой высказана идея, очень много вариантов для манипуляций и злоупотреблений. Так что говорить по существу можно будет, только если эта идея получит продолжение в законодательных инициативах.

По словам Екимовских, если самозанятым гражданам все-таки дадут двухлетние налоговые каникулы, в России резко увеличится количество людей, работающих сами на себя.

Также эксперт усомнилась в цифре 16 млн, которую называют, подсчитывая количество самозанятых россиян. «Если в России всего 50 млн трудоспособного населения, то 16 из них не могут быть самозаняты. Цифра должна быть в разы меньше», — говорит Екимовских.

Отметим, самозанятыми считаются люди, не работающие по найму, не зарегистрированные в качестве ИП и не являющиеся безработными. Они покупают патент и ведут свой бизнес, не привлекая при этом наемный труд. Чаще всего они оказывают населению какие-либо услуги: ремонт, пошив одежды и так далее. Закона, четко определяющего статус такого гражданина, нет.

Напомним, накануне Владимир Путин заявил, что самозанятых граждан нужно освободить от уплаты налогов и обязательных взносов на два года. По словам президента, сейчас люди, работающие на себя, «просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, с поборами, постоянными проверками и с нагрузками, избыточными для этого вида деятельности».