Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россельхознадзор пригрозил Египту ввести эмбарго на фрукты и овощи

14 сентября 2016, 08:53
Россельхознадзор пригрозил Египту ввести эмбарго на фрукты и овощи
Фото: архив 66.ru
В ведомстве заявили, что продукты из африканской страны не соответствуют фитосанитарным нормам.

Россельхознадзор пригрозил ввести временные ограничения на ввоз в Россию продукции высокого фитосанитарного риска из Египта, сообщается на сайте службы. Это связано с тем, что при поставках подкарантинной продукции из этой страны были выявлены систематические нарушения международных и российских фитосанитарных требований.

Пресс-служба Россельхознадзора:

— Несмотря на многочисленные обращения Россельхознадзора в адрес центральной администрации карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет по указанной проблеме, египетская сторона не предприняла должных мер по исправлению ситуации.

Озабоченность ведомства связана с предстоящим сезоном поставок цитрусовых, отмечает РБК. После введения эмбарго на ввоз продуктов из Турции с 1 января Египет является крупнейшим поставщиком этих фруктов в Россию: по данным Федеральной таможенной службы, в январе — июне 2016 г. египетских цитрусовых в нашу страну было ввезено на $135,9 млн, или 27% от импорта этой категории в денежном выражении.

Однако, по словам официального представителя Россельхознадзора Юлии Мелано, под запрет может попасть и вся растительная продукция, а также не исключено введение тотального запрета на поставки из Египта.

Ритейлеры отмечают, что заместить египетские фрукты и овощи можно будет продуктами из Марокко, Пакистана, Сирии и Израиля — на это понадобится около трех недель.

При этом генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько​ считает, что истинной причиной предостережений со стороны России послужил запрет Египта на ввоз российской пшеницы из-за содержания в ней спорыньи — грибка, паразитирующего на некоторых злаковых и вызывающего отравления у людей. Это решение фактически закрыло для РФ рынок Египта.