Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Три вероятных сценария: что будет с «Билайном» после дела «Реновы»

8 сентября 2016, 17:18
Три вероятных сценария: что будет с «Билайном» после дела «Реновы»
Фото: mrmurtazin.com для 66.RU
Сотовый оператор с 60 млн клиентов по всей России погрузился в пучину безвестности. Даже самые осведомленные люди вряд ли со стопроцентной уверенностью скажут, какую цену заплатит «Билайн» по итогам расследования. Тем не менее, есть, как минимум, три варианта развития событий.

Бывшего руководителя компании «Вымпелком» Михаила Слободина, который стал одним из фигурантов уголовного дела о взятках в Коми, объявили в федеральный розыск. Пока другие подозреваемые — Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер — под арестом, он находится то ли в Лондоне, то ли в Ницце. Сразу же после сообщений об обысках в структурах «Реновы» Слободин оставил должность, назначив временщика — Шелля Мортена Йонсена, который пришел в компанию месяц назад.

Стоит сказать, что атака силовиков направлена не на сотового оператора, которого контролируют норвежская Telenor (33%) и LetterOne (47,9%) Михаила Фридмана, а именно на «Т Плюс» Виктора Вексельберга. Следственный комитет считает, что начиная с 2007 г. бывшие руководители «КЭС-Холдинга» передавали чиновникам из Коми «денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию». Одним из топ-менеджеров компании в тот период числился как раз Слободин.

Впрочем, есть версия, что ищут Слободина, чтобы напугать сотовых операторов, взбунтовавшихся против «пакета Яровой». Не исключено, что предприниматель стал той самой необходимой «сакральной жертвой».

Уроженец Североуральска Слободин, как Ольховик и Вайнзихер, считается человеком Вексельберга. Он работал в структурах «Реновы» с середины девяностых, а в 2013 г. сменил сферу деятельности и перешел в телеком. С момента назначения в «Вымпелкоме» Слободин вел публичную жизнь: был активен в социальных сетях, писал колонки для федеральных изданий.

Наверное, самое известное видео с участием Слободина. Решил проверить консультантов на прочность: приклеил себе усы, надел парик и под видом стажера Миши Продана отправился на работу в один из столичных офисов продаж. Там он хамил клиентам, которые, к слову, были актерами, танцевал под рингтоны на телефоне, ел сырники и сжигал деньги покупателей.

Для акционеров ситуация со Слободиным оказалась неожиданной: две недели назад тот продлил контракт еще на три года. При внезапных отставках советы директоров подбирают сменщика из внутренних кандидатов, чтобы он продолжил стратегию и стиль управления, считает директор практики организационного дизайна, управления персоналом и изменениями PwC Юрий Левичев.

Как скажется отставка топ-менеджера на бизнесе «Билайна»?

Негативный сценарий

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин думает, что последствия для «Билайна» будут катастрофическими, поскольку инвесторам придется переосмыслить последние три года и провести внутренний аудит, чтобы успокоить акционеров.

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group:

— За три года в «Вымпелкоме» Слободин провел агрессивное сокращение штата, сокращение издержек на все, начиная с туалетной бумаги и ручек для сотрудников, заканчивая более серьезными вещами. Да, с точки зрения положения на рынке и финансов «Вымпелком» продолжает терять рынок. Но акционеры вовсе не дураки, и они были довольны тем, что Слободин не позволил компании упасть, а замедлил падение. При прочих равных «Билайн» должен был упасть сильнее, но временно это падение затормозили.

Как прогнозирует эксперт, теперь компания начнет терять доли рынка гораздо быстрее. Дело тут не только в имидже (оператор стал непривлекательным для сильных кадров), но и в агрессивном развитии Tele2 при поддержке государства.

Эльдар Муртазин:

— Не удивлюсь, если в конечном итоге «Билайн» станет виртуальным оператором, чтобы затем потерять всё, что имеет. Моральный дух внутри компании как никогда низок, и «пора валить» для менеджеров среднего звена — основная присказка.

Финансовый аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин добавляет, что Слободин добился улучшения сервиса. «У «Вымпелкома» исторически был наиболее высокий отток абонентской базы. Это было связано с недостаточным качеством сервиса, и новый CEO стал его развивать. Сервис улучшился, но каких-то операционных метрик, которые свидетельствовали бы об этом, нет. Это долгосрочная стратегия. Не исключаю, что последствия изменений будут заметны в ближайшие несколько лет», — высказался он.

Консервативный сценарий

Еще одна популярная версия состоит в том, что никаких потрясений с «Билайном» не произойдет. Ни в лучшую, ни в худшую сторону. Бренд так и останется в «большой тройке», которая, возможно, расширится до четверки.

Новый гендиректор продолжит стратегию Слободина, уверен партнер компании AC&M Consulting Антон Погребинский.

Антон Погребинский, партнер компании AC&M Consulting:

— При смене руководства, как правило, приходит новый человек, меняются некоторые элементы стратегии, возникает текучка кадров. Наступает период стагнации, когда компания меняет людей, вместо того чтобы заниматься операционной деятельностью. Он был медийным, а придет, например, немедийный, но это никак не изменит процессов, которые были запущены. Вероятно, они будут как-то идти. Наверное, пока не так быстро, поскольку сейчас будут новые люди.

Сейчас основная проблема «Вымпелкома» — недофинансирование, вторят другие аналитики. Акционеры не дают нужные инвестиции, из-за этого устаревают сети. Поэтому личность руководителя в данном случае вторична.

Позитивный сценарий

Хорошей новостью для абонентов «Билайна» является включение компании в перечень системообразующих предприятий страны. При нехватке денег государство всегда поддерживает участников таких списков.

Еще «Вымпелком» претендует на то, чтобы создать мессенджер, шифрующий данные, для общения госслужащих между собой. Проводящий конкурс Институт развития интернета будет рекомендовать госорганам программы-победители. Такая рекомендация на 100% сможет заинтересовать сторонних инвесторов.

Аналитик Telecomdaily Илья Шатилин не считает, что работа Слободина в управленческом кресле «Билайна» была полезной.

Илья Шатилин, аналитик Telecomdaily:

— В попытках показать, какой «Билайн» стильный-модный-молодежный и вообще digital, Слободин забыл о самом главном для любого оператора: развитии сети. Ведь абоненты выбирают его не за то, что гендиректор в смешном костюме плюхается в воду на RedBull Flugtag, а за хороший прием и быстрый интернет.

Эксперт напоминает, что по итогам 2015 года «Вымпелком» занимал третье место по количеству базовых станций в стране, а через полгода уступил еще и Tele2.

Илья Шатилин:

— На этом фоне очень смешно выглядели пиар-потуги вроде объявления о запуске услуг VoLTE первыми в России (на самом деле технология до сих пор не работает ни у кого из-за регуляторных ограничений).

Сам Михаил Слободин пообещал вернуться в Россию в ближайшее время, чтобы дать разъяснения следственным органам.

Видео: канал beelineru в YouTube. Фото: Lenta.ru, anews.com