Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Столичный масштаб: в Москве за одну ночь снесли в 4 раза больше незаконных ларьков, чем в Екатеринбурге за месяц

29 августа 2016, 14:26
Столичный масштаб: в Москве за одну ночь снесли в 4 раза больше незаконных ларьков, чем в Екатеринбурге за месяц
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
В 2016 году городская администрация планирует убрать 250 «самовольных построек». К чемпионату мира по футболу из уральской столицы исчезнут 40% киосков.

В ночь с 28 на 29 августа в Москве прошел масштабный снос торговых павильонов, его уже окрестили второй волной «ночи длинных ковшей». По информации столичной Госинспекции по недвижимости, под снос попали более 90 объектов из 107, признанных властями Москвы самостроем.

Городские власти уже анонсировали третью волну сноса, ожидается, что она пройдет через полгода. Первая «ночь длинных ковшей» прошла в столице в ночь с 8 на 9 февраля. Потери бюджета города после сноса 97 объектов оценили примерно в 30 млрд руб. Расходная часть бюджета Екатеринбурга на 2016 г. равна 33,575 млрд руб. То есть за одну ночь московские власти, по сути, потеряли почти годовой бюджет уральского города-миллионника.

Между тем екатеринбургские чиновники стараются не отставать от своих московских коллег и в 2016 г. планируют снести 250 киосков. Это значит, что в месяц с улиц должны убирать около двадцати незаконных объектов, то есть в 4,5 раза меньше, чем в Москве за одну ночь.

Постановления о сносе киосков появляются раз в пару месяцев. Чиновники убирают по две-четыре точки за раз. Самый масштабный снос — два десятка киосков — прошел в начале февраля.

Мэрия посчитала, что с улиц города в период с 2016 по 2018 г. исчезнет 40% ларьков. Согласно разработанной схеме размещения киосков в городе на 2017–2018 гг., ларьки нельзя будет размещать в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена (кроме торговых автоматов на станциях и киосков по продаже газет, театральных билетов и билетов на общественный транспорт). Также киоски нельзя будет ставить в арках зданий, на газонах, цветниках, тротуарах, детских и спортивных площадках, в 5-метровой зоне от окон зданий и витрин. Под запрет попадают места в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, а также в пятиметровой зоне от входов (выходов) в подземные пешеходные переходы.

Благодаря пусть и не столь масштабной, как в Москве, но системной борьбе с киосками, облик Екатеринбурга существенно изменился. Свою «ночь длинных ковшей» уральская столица пережила в начале 2000-х гг. Тогда во имя пешеходов под снос пошли все киоски на главной торговой улице города. А вот так выглядел Екатеринбург в середине 90-х гг.

Фото: архив 66.ru; 1723.ru; видео: архив 66.ru