Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец «Синары» Дмитрий Пумпянский потратит 150 млн евро на стометровую яхту

27 июля 2016, 12:35
Судно построят на турецких верфях, где после серии несчастных случаев цены упали.

Основной бенефициар ТМК и группы «Синара» Дмитрий Пумпянский станет владельцем стометровой яхты. В сентябре прошлого года на Monaco Yacht Show он договорился о строительстве судна на вервях в Турции.

Среди особенностей дизайна — обильное панорамное остекление, большой бассейн в кормовой части судна (он займет сразу два уровня), массажный кабинет, финская парная, сауна и медицинский кабинет, пишут специализированные СМИ. Также на борту появится ангар для 14-метрового катера, роскошные апартаменты с отдельным кабинетом, салоном и частной террасой, библиотека и офисные помещения. Некоторые помещения можно переделать в ночной клуб или кинотеатр.

Рабочее название яхты — Project Blade. По оценкам экспертов, она обойдется не меньше чем в 100–150 млн евро. Строить яхты на турецких верфях дешевле, так как они менее раскручены. Кроме того, их лодки на протяжении нескольких лет преследовали несчастные случаи, и цены в стране упали.

Как пишет Forbes, Project Blade станет для уральского миллиардера третьей яхтой. В феврале 2013 года Dunya Yachts спустила на воду 72-метровую Axioma. Через месяц после покупки Пумпянский продал свою первую лодку за 12,5 млн евро.

Яхта Пумпянского хоть и уступает по длине Eclipse Романа Абрамовича (162 м) и Dilbar Алишера Усманова (156 м), но должна войти в топ-40 самых длинных.

Фото: Dunya Yachts