Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Банальный рэкет»: УФАС оштрафует УК Екатеринбурга, не пускающих провайдеров в подъезды

16 июня 2016, 15:55
«Банальный рэкет»: УФАС оштрафует УК Екатеринбурга, не пускающих провайдеров в подъезды
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Инициатором разбирательства стал один из операторов связи. Наказание грозит еще ряду екатеринбургских УК.

Свердловское УФАС запретило управляющим компаниям «Екатеринбург» и «РЭМП Железнодорожного района» взимать плату с операторов связи за размещение оборудования в многоквартирных домах. В ближайшее время антимонопольщики оштрафуют эти УК на суммы от 1 до 5 млн рублей. Об этом Порталу 66.ru рассказал пресс-секретарь Уральской ассоциации операторов связи Платон Маматов.

Ранее управляющие компании пытались «обложить данью» операторов связи за доступ к их оборудованию, размещенному в подвалах, подъездах и на чердаках многоквартирных домов. При этом связисты платить отказывались, поскольку эта территория принадлежит жильцам домов, а не коммунальщикам. Тогда сотрудники УК перекрыли операторам доступ к оборудованию, после чего оператор услуг связи «Инсис» пожаловался в УФАС.

Артем Черанев, директор компании «Инсис»:

— Подвалы, чердаки и подъезды принадлежат всем жителям многоквартирных домов. Поэтому мы ставим там оборудование, которое используем для предоставления услуг связи жильцам. Это прямые, честные и взаимовыгодные отношения между оператором и абонентами. А управляющие компании по сути занимались банальным рэкетом. УФАС защитила интересы людей и пресекла этот беспредел.

Сейчас УФАС рассматривает аналогичное дело в отношении других управляющих компаний: «ЖКХ Октябрьского района», «УЖКХ Урал-СТ», «ЖК Адмиральский» и «ЖКХ Орджоникидзевского района».