logo

[«Куйвашев уже написал в Кремль»]: «Ельцин-центр» не вернул свердловскому Минфину 2 млрд рублей

Антон Буценко; архив 66.ru

Рассчитаться по долгам «Президентский центр Б.Н. Ельцина» должен до 30 июня. Кредит выдала Свердловская область, которая в свою очередь позаимствовала деньги в федеральном бюджете.

Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» не успеет до 30 июня вернуть в областной бюджет 2 млрд рублей, взятых в долг на строительство «Ельцин-центра». Об этом сегодня заявила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, выступая перед депутатами регионального парламента.

Напомним, стоимость строительства «Ельцин-центра» в общей сложности составила почти 7 млрд рублей, из них 4 млрд 980 млн рублей — прямые федеральные субсидии, еще 2 млрд рублей центр взял в кредит у Свердловской области (в лице ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО»), которая в свою очередь позаимствовала деньги у федерального Минфина.

По словам Кулаченко, «есть предпосылки, что дата выплаты долга будет сдвинута», но свердловское правительство «прилагает все усилия», чтобы получить деньги вовремя.

Галина Кулаченко, министр финансов Свердловской области:

 — Губернатор написал в администрацию президента и Минфин Российской Федерации. Надеемся, что деньги поступят.