Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На НПФ «Образование» нашелся покупатель: Валерий Савельев выводит свои активы из финансового сектора

18 мая 2016, 13:05
На НПФ «Образование» нашелся покупатель: Валерий Савельев выводит свои активы из финансового сектора
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
На покупку негосударственного пенсионного фонда нацелилась O1 Group Бориса Минца. Стоимость сделки может составить до 20% от активов НПФ.

Екатеринбургский бизнесмен, основатель AVS Group Валерий Савельев может избавиться от последнего крупного финансового актива. Интерес к негосударственному пенсионному фонду «Образование», подконтрольному сыну и брату предпринимателя, проявила O1 Group Бориса Минца.

НПФ «Образование» может стать пятым пенсионным активом O1 Group. В феврале О1 купила НПФ «Уралсиб». Сумма сделки, по данным РБК, составила 1,8 млрд рублей. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на нескольких участников рынка, в случае, если стороны договорятся, стоимость сделки может составить 12–20% от активов «Образования» в зависимости от того, войдет ли фонд в систему гарантирования накоплений.

Генеральный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов не исключил, что переговоры о привлечении инвестора могли вести акционеры фонда.

Алексей Филиппов, гендиректор НПФ «Образование»:

— Фонд подал документы на вступление в систему гарантирования пенсионных накоплений — это для нас первоочередная задача. Решение ожидается до конца текущего квартала.

В AVS Group комментировать возможность заключения сделки не стали. Как рассказал «РБК-Екатеринбург» вице-президент компании Андрей Станкевич, «периодически наступает время для продажи активов.

Андрей Станкевич, вице-президент AVS Group:

— Суть инвестиционного бизнеса предполагает покупку и продажу активов в зависимости от внешней ситуации.

Напомним, в августе AVS Group избавилась от туристического бизнеса как наименее перспективного направления — компании «Форсаж», которая позже была переименована торговую марку «Зона сезона» (была разработана для торговли одеждой в розничной сети). Руководство предприятия не смогло составить убедительную бизнес-программу и бизнес-план. В связи с этим было принято решение ликвидировать это направление.

Андрей Станкевич:

— Мы инвестируем только в те направления, в которых видим долгосрочную перспективу. Проанализировав ситуацию на рынке, мы видели, что туристическая отрасль сейчас не самая перспективная. Мы решили не инвестировать в развитие сети под новым брендом, понимая, что на ближайший год перспективы туманны.

В марте 2014 года Валерий Савельев лишился своего финансового актива — «Сберинвестбанка». ЦБ отозвал у кредитной организации лицензию. Теперь, по оценкам экспертов, из финансового сектора у AVS остается лизинговый центр и небольшая страховая компания «Выручим!». Среди остальных активов группы — авиакомпания «Авиакон Цитотранс», компания «AVS Девелопмент», компания, занимающаяся оптовой торговлей алкоголем, «Уралторгсервис», спортивный комплекс «AVS Кристалл», гостинично-развлекательный комплекс «AVS Отель», логистическая компания «AVS Логистик», автотранспортная компания «AVS Автотранс».