Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ответит за «обычную пьяницу». Барда Новикова будут судить по заявлению о клевете

18 мая 2016, 14:53
Ответит за «обычную пьяницу». Барда Новикова будут судить по заявлению о клевете
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
На следующей неделе мировой суд Сысертского района начнет рассматривать дело барда Александра Новикова. Соучредитель скандально известной компании «Светояр» Лариса Ассонова обвинила певца в клевете.

Как рассказали Порталу 66.ru в мировом суде Сысертского района, заседание по рассмотрению дела Александра Новикова назначено на 14:00 26 мая. Певец обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 128 УК РФ «Клевета».

По данным Портала 66.ru, заявителем выступила Лариса Ассонова — соучредитель и бывший директор ООО «Светояр». Судя по всему, речь идет о заявлении Александра Новикова в суде Сысертского района, во время избрания меры пресечения для Ларисы Ассоновой. Тогда бард, в частности, заявил: «У нее нет ничего. Она по жизни обычная пьяница... Ассонова украла 40 млн рублей. Она их вывела и обналичила через подставные фирмы».

Напомним, что Лариса Ассонова, топ-менеджер Овощебазы №4 Иван Обухов и его доверенное лицо обвиняются в попытке мошенничества с землями, принадлежавшими компании «Светояр». Участок 600 га земли сельхозназначения в Сысертском районе был передан Росимуществом компании в аренду за 2 млн рублей.

Сейчас, кстати, сотрудники ФСБ и Следственного комитета проверяют причастность министра госимущества Свердловской области Пьянкова и его сотрудников к махинациям с этим участком. В свою защиту представители МУГИСО ссылаются на то, что землю выделяло Росимущество и министерство не могло иметь к этому никакого отношения.

Но источники Портала 66.ru считают, что свердловские чиновники, в том числе и представители МУГИСО, были готовы перевести этот земельный участок в разряд земель промышленного назначения. Автоматически это в разы увеличивало стоимость участка. Так, Новиков сам неоднократно заявлял, что «свердловское правительство включило этот участок в программу строительства индустриальных парков».

Обухов, как сообщают источники Портала 66.ru, планировал на этом участке осуществить давнюю мечту владельцев Овощебазы №4 по переносу предприятия из центра Екатеринбурга.

В итоге Ассонова отсудила 600 га земли в пользу предприятия, находящегося под контролем Обухова. Однако соучредители «Светояра» Новиков и Шилиманов посчитали себя обманутыми, заявили, что не давали своего согласия на сделку, и обратились в правоохранительные органы с заявлениями. Таким образом, на свет появилось уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».