Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строить скоростную железную дорогу Екатеринбург — Челябинск будет КРСУ

29 апреля 2016, 10:44
Строить скоростную железную дорогу Екатеринбург — Челябинск будет КРСУ
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Свердловское правительство в течение недели подберет кандидатуру замгендиректора «Уральской скоростной магистрали».

Одним из операторов высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург — Челябинск станет «Корпорация развития Среднего Урала». Об этом объявил премьер-министр Свердловской области Денис Паслер после совещания с челябинскими чиновниками.

На совещании обсуждалось подписание четырехстороннего меморандума между двумя регионами, а также РЖД и «Федеральным центром проектного финансирования». Сам документ подпишут в июне, во время Петербургского международного экономического форума, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области:

— Мы с вами изначально говорили, что Свердловская область заинтересована в строительстве ВСМ. Оператором реализации от Свердловской области будет «Корпорация развития Среднего Урала».

Свердловская область войдет в хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль» как один из соучредителей. Сейчас подбирается кандидатура на должность заместителя гендиректора объединения.

Как стало известно ранее, проект скоростной магистрали Челябинск — Екатеринбург внесен в список первоочередных в программе развития скоростного и высокоскоростного движения ОАО «РЖД». На его реализацию направят 122,6 млрд руб., строительство должно быть завершено к 2020 году.