Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Работаем в две смены»: гендиректор Уралмашзавода запускает новый цех и обещает удвоить выручку

27 апреля 2016, 16:17
«Работаем в две смены»: гендиректор Уралмашзавода запускает новый цех и обещает удвоить выручку
Фото: Дмитрий Шлыков; 66.RU
Планы, по словам руководителя предприятия, подкреплены контрактами с потребителями и инвестициями акционера.

«Раньше здесь была разруха: когда-то начинали строить здание, возвели коробку, да так и бросили», — рассказывает генеральный директор Уралмашзавода Андрей Кузнецов, идущий по чистому глянцевому полу нового цеха. Здесь проходят «обкатку» термические печи — часть цепочки производства прокатных валков — одного из ключевых продуктов Уралмаша.

В строительство нового цеха, по словам г-на Кузнецова, собственник завода — Газпромбанк вложил уже порядка 600 млн рублей. Общая сумма инвестиций в развитие производства валков может достигнуть миллиарда рублей.

Андрей Кузнецов, генеральный директор Уралмашзавода:

— Этот цех очевидное доказательство того, что инвестор готов вкладывать деньги в Уралмашзавод. Предприятие работает ритмично, несмотря на некоторую нехватку персонала. Сейчас у нас открыто порядка 70 вакансий — специалистов рабочих профессий.

По итогам 2015 года, продолжает руководитель предприятия, выручка Уралмашзавода составила 3,5 млрд рублей. Эту цифру он называет «откровенно плохой». И утверждает, что по итогам текущего года она возрастет до 7,2 млрд рублей, а в 2017 году достигнет 9 млрд. Планы подтверждены контрактами, заверяет Андрей Кузнецов.

Андрей Кузнецов:

— Я вам так скажу: за предыдущие пять лет завод, к примеру, изготовил три 18-кубовых экскаватора, а только в этом году мы получили заказы на восемь таких машин. Два экскаватора уже отгрузили. В целом второй и третий квартал этого года обеспечены заказами на 100%. Четвертый — на 80–85%. Ключевой цех предприятия — механосборочный — работает в две смены и даже по субботам.

Напомним, Андрея Кузнецова назначили генеральным директором Уралмашзавода в конце прошлого года. До того он занимал должность первого заместителя генерального директора (с 2012 по 2015 годы) и главного инженера предприятия (с 2009 по 2012 годы). С приходом нового руководителя «завод ожил, у трудового коллектива появилась надежда», — утверждает Юрий Кочетов — председатель профсоюзной организации предприятия.

Юрий Кочетов, председатель первичной профсоюзной организации Уралмашзавода:

— Наш собственник и инвестор — непрофессионал в машиностроении. Он всего лишь вкладывает деньги, и одно время распоряжаться этими деньгами он поручил ОМЗ («Объединенные машиностроительные заводы», в которые входит Уралмашзавод). И ОМЗ, откровенно говоря, изо всех сил старались нас угробить. Их стараниями мы докатились до крайне печального состояния. Сейчас настроение совсем другое: пришел наш местный директор, который всю жизнь работает на Уралмаше, вкладывает в развитие завода не только свои знания и опыт, но и душу.