Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кольцово поднимет тарифы на обслуживание самолетов. Авиабилеты подорожают

25 марта 2016, 08:50
Кольцово поднимет тарифы на обслуживание самолетов. Авиабилеты подорожают
Фото: архив 66.ru
По подсчетам экспертов, в среднем обслуживание рейса вырастет для перевозчика на 4,2%. Эти затраты они включат в стоимость перелета.

Аэропорт Кольцово с 1 апреля поднимет тарифы на аэропортовое обслуживание. Так, стоимость приемки/выпуска изменится на 36%, слива/заправки питьевой водой — на 46%, буксировки — на 46%.

В холдинге «Аэропорты регионов» утверждают, что доля этих тарифов в структуре обслуживания рейсов невелика. Таким образом, обслуживание рейса в Екатеринбурге вырастет на 4,2%, пишут «Ведомости». Также сборы повышаются в аэропорту Самары. Сейчас там построен и введен новый терминал за 6 млрд рублей, инвестиции необходимо возвращать.

Отметим, что «Аэропорты регионов» также реализуют инвестиционную программу развития аэропорта Кольцово за шесть миллиардов рублей.

В пресс-службе уральского авиаперевозчика Порталу 66.ru пояснили, что тарифы на услуги формируются, руководствуясь экономическими подходами, исходя из рыночной конъюнктуры, и в условиях высокой конкуренции.

Пресс-служба «Уральских авиалиний»:

— Повышение тарифов на обслуживание в аэропорту «Кольцово», безусловно, увеличивает затраты на выполнение рейсов, но общее повышение будет не более 4%. Это не существенное повышение, поэтому у авиакомпании нет планов резкого изменения своих тарифов.

Источник в «Аэрофлоте» сообщил изданию, что авиакомпании будут вынуждены компенсировать рост сборов повышением цен на билеты.

По словам руководителя аналитической службы агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, летом авиакомпании традиционно повышают цены, за счет сезона они покрывают убытки предыдущей зимы и копят ресурсы для следующей. «Если часть этой маржи будут забирать аэропорты, то многие перевозчики рискуют не пережить следующую зиму при сохранении прежних цен на билеты», — подчеркнул эксперт.

Янис Дзенис из Aviasales.ru считает, что пассажиры не заметят роста цен, так как авиакомпании в летний сезон все равно поднимают цены на билеты в среднем на 15–20%.