Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

LifeNews вместо «Пятницы» и Енин — главред. Новый гендиректор «4 канала» раскрыла стратегию перемен

11 марта 2016, 11:15
LifeNews вместо «Пятницы» и Енин — главред. Новый гендиректор «4 канала» раскрыла стратегию перемен
Фото: Игорь Гром, Znak.com
Элеонора Расулова подробно рассказала о своих планах по выводу компании из кризиса, возможной смене сетевого партнера и переезде.

Новый руководитель «Четверки» Элеонора Расулова в беседе с корреспондентом Портала 66.ru уже сообщала о грядущих переменах: она собирается увеличивать объемы продаж на существующих ресурсах. При этом в идеологию и редакционную политику «Четвертого канала» Расулова влезать не собирается — этим займется человек, «которого собственник назначит ответственным за информационный продукт».

В интервью Znak.com Элеонора Расулова рассказала, что этим самым человеком станет телеведущий Евгений Енин.

Элеонора Расулова, генеральный директор «Четвертого канала»:

— Скорее всего, за информационное вещание на «Четвертом канале» будет отвечать Евгений Енин. Со своей стороны я к телевидению отношусь как к бизнесу, то есть считаю деньги, а не рассуждаю о том, какая во всем происходящем идеология.

Говоря о причинах смены руководства, новый генеральный директор отметила, что на этот шаг пришлось пойти после того, как Алена Вугельман написала заявление об уходе. Почему Вугельман приняла такое решение, Элеонора Расулова не знает.

Элеонора Расулова:

— На мой взгляд, с учетом той экономической ситуации, в которой на сегодняшний день находится «Четвертый канал», у любого руководителя могло бы быть всего два решения. Первое — каким-то образом, не надеясь на собственника, стабилизировать экономическую ситуацию в компании, чтобы канал был рентабелен. Второй вариант — писать заявление об увольнении, если руководитель не готов справляться со сложившейся ситуацией.

Предложение возглавить «Четверку» поступило Расуловой от вице-премьера свердловского правительства Азата Салихова 15 февраля, именно в тот день, когда стало известно об уходе Алены Вугельман.

Элеонора Расулова:

— Насколько я знаю, тогда в качестве кандидатов на пост руководителя канала обсуждались политтехнолог Эдуард Худяков и гендиректор «АиФ Урал» Дмитрий Бондарев. Моей кандидатуры изначально в списках претендентов не было, никто меня не вспоминал. Как получилось, что выбрали именно меня, честно, я не знаю. Для меня это было очень неожиданно.

В планах нового генерального директора — нарастить объемы собственного вещания. Сейчас договор с эфирным партнером — телеканалом «Пятницей» — предусматривает 3–3,5 часа собственного вещания в день.

Элеонора Расулова:

— Пока сложно говорить о смене партнера однозначно, но думаю, мы к этому придем. Не потому что нас не устраивает вещание «Пятницы», а потому что нам нужно наращивать объемы собственного вещания, чтобы иметь возможность больше зарабатывать. Но в любом случае смена партнера — долгий процесс, он занимает не меньше трех месяцев. То же самое, кстати, с расторжением договора, касающегося эксклюзивных прав на продажу рекламы на канале. Я понимаю, что, наверное, это можно было бы делать эффективнее. Пока я не имею права вести ни с кем переговоры. Но не исключаю, что это может быть Lifenews. Главное для нас сейчас — понять расходы и рассчитать максимальную финансовую емкость продукта, который производит и может производить канал.

Еще одна перемена, которая ждет «Четверку», — это переезд. По словам нового гендиректора, сейчас на рынке есть большое количество предложений с ценой аренды в два раза меньше, чем сейчас платит «Четвертый канал». Среди них есть офисники класса А. Кроме того, каналу необходимо обновление телеоборудования. Согласно планам, на техническое перевооружение придется потратить 40 млн рублей.

Напомним, по информации источников Портала 66.ru, на сегодняшний день «Четвертый канал» ежемесячно генерирует примерно 4,5 млн рублей убытка, всего задолженность канала составляет порядка 50 млн рублей. В основном это налоговые долги и невыплаченная арендная плата за помещения, которые занимает телекомпания. К слову, два этажа на Хохрякова, 104, которые снимает «Четверка», принадлежат бывшему собственнику канала, а ныне генеральному директору ТНТ Игорю Мишину.