Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заявление подписали: 11 марта Алена Вугельман уйдет с должности гендиректора «Четверки»

29 февраля 2016, 18:50
Заявление подписали: 11 марта Алена Вугельман уйдет с должности гендиректора «Четверки»
Фото: архив 66.ru
О новом месте работы г-жи Вугельман ничего толком не известно. В качестве ее будущих работодателей называют и бизнесмена Виталия Кочеткова, и владельцев информагентства Ura.ru, и представителей администрации Екатеринбурга. Последние открыто заявляют, что «телепрофи такого уровня» очень может пригодиться накануне избирательной кампании, и удивляются тому, что областная власть готова расстаться с руководителем «Четверки».

В заявлении об увольнении Алена Вугельман сама установила конкретную дату, в которую она намерена уйти с должности: 11 марта 2016 года. Из администрации губернатора, где фактически должны принять решение о дальнейшей судьбе и г-жи Вугельман, и «Четверки», поступают противоречивые сведения. По одной из версий, стороны пришли к соглашению, заявление подписано, а о новом месте работы Алена должна позаботиться сама.

По другой — уже даже определено имя главного претендента на кресло руководителя «Четвертого канала». Рассказывают, что эту должность пообещали владелице телестудии «Финансист» Элеоноре Расуловой. Но «в никуда» Алена Вугельман не уходит и требует компенсаций.

По неофициальной информации, она четко дала это понять на совещании под председательством главы аппарата правительства Свердловской области Азата Салихова. Говорят, Алена Вугельман намекнула, что ее отставка может обернуться скандалом в федеральных СМИ (личные и профессиональные связи г-жи Вугельман позволяют сделать так, чтобы сразу несколько изданий рассказали, «как в Свердловской области душат последний оплот независимой тележурналистики»). Предложила варианты мирного соглашения: взамен попросила пост руководителя PR-направления в компаниях предпринимателя Виталия Кочеткова («Мотив», «Хладокомбинат №3» и др.) либо руководящую должность в издании Ura.ru, которым владеют друзья губернатора Алексей Бобров и Артем Биков.

Но г-н Кочетков якобы участвовать в этом отказался. А переезд Алены Вугельман в штат Ura.ru означает либо отставку нынешнего шеф-редактора издания Александра Кириллова, либо вообще увольнение руководителя медиапроекта Михаила Вьюгина. Без конфликта такая рокировка не пройдет. И дело опять же может обернуться скандалом федерального масштаба.

Официально главные герои этой истории и лица, причастные к ней, от подробных комментариев отказываются. Они лишь утверждают, что никаких кадровых перестановок в структуре Ura.ru не предвидится.

Алена Вугельман, генеральный директор телекомпании «Четвертый канал»:

— Могу только сказать, что 11 февраля я действительно написала заявление об увольнении по собственному желанию. И это на самом деле мое личное решение, никак не связанное с каким бы то ни было давлением. О судьбе этого заявления я не знаю ничего. На конец прошлой недели, насколько мне известно, оно даже не было подписано. Я продолжаю работать на прежнем месте, решаю прежние задачи и никаких переговоров с другими работодателями не веду.

Михаил Вьюгин, президент «Сибирско-Уральской медиакомпании»:

— Насколько мне известно, наш отдел кадров не получал резюме от Алены. Да и никаких вакансий, которые могли бы ей быть потенциально интересны, в URA.Ru не открыто. Желаю Алене успехов с поиском работы, она, безусловно, крутой специалист в своей области, и я уверен, что без труда найдет работодателя, который верит в светлую судьбу интернет-телевидения. URA.Ru верит в другое.

Александр Рыжков, директор департамента информационной политики губернатора Свердловской области:

— Насколько мне известно, позиция Алены Вугельман, изложенная в ее заявлении, принята учредителями «Четвертого канала». Но дальнейшая ее судьба в администрации губернатора не обсуждалась. Ни о каких совещаниях на эту тему мне ничего не известно. Отмечу также, что взамен Алена ничего просить не могла. Тем более она не могла вести переговоры о трудоустройстве в Ura.ru. Это частная компания. И все решения о кадровых перестановках в ней принимают ее владельцы, а не сотрудники администрации губернатора или правительства Свердловской области.

Единственное, что известно достоверно: на следующей неделе Алена Вугельман точно лишится должности директора телеканала. О новом месте работы можно лишь догадываться. По одной из версий, она все же останется на «Четверке», но будет лишь редактором канала (сейчас совмещает эту должность со статусом гендиректора). Впрочем, есть и другие варианты. К примеру, с предложением «поболтать обо всем» к Алене Вугельман публично обратился начальник информационно-аналитического департамента администрации города.

Александр Пирогов, начальник информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга:

— Лишиться телепрофи уровня Алены Вугельман накануне избирательной кампании — странный поступок. Но это лишь мое мнение. Возможно, у областных властей, которые контролируют «Четверку», — свое, особое видение. Очевидно, что как боевая единица она для них потеряна. Тем интересней для остальных заинтересованных лиц. Я не исключаю, что медиахолдинг администрации Екатеринбурга — в их числе. Поэтому могу воспользоваться случаем, чтобы сообщить г-же Вугельман: если интерес взаимный, мы могли бы встретиться и поболтать обо всем.