Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УК «Екатеринбург» на нулях: компания сливает свои дома аффилированным фирмам

29 февраля 2016, 15:00
УК «Екатеринбург» на нулях: компания сливает свои дома аффилированным фирмам
Фото: архив 66.ru
Одна из крупнейших управляющих компаний города, которая обслуживает большинство новостроек строительной компании ЛСР, в скором времени может объявить себя банкротом. Долги перед ресурсниками уже перевалили за полсотни миллионов рублей.

Управляющая компания «Екатеринбург», под управлением которой, согласно официальным данным, находятся 466 жилых многоквартирных домов, а также коммерческая недвижимость (общая площадь составляет 1,8 млн м2), уходит с рынка.
С середины января как минимум в трех жилых комплексах, которые обслуживает УК «Екатеринбург», агитируют за смену УК. Причем склоняют к этому сами представители «Екатеринбурга». Такая ситуация сейчас в ЖК «Мичуринский» в Широкой Речке, ЖК «Калиновский» на Эльмаше, и ЖК «Серебряная подкова» на Вторчермете, рассказывают читатели Портала 66.ru, живущие в этих домах.

Вместо «Екатеринбурга» жильцам предлагают проголосовать или за УК «Екадом», или за УК «Юг-Энерго». Главный аргумент для заключения договоров звучит примерно так: «Старый управленец не справляется — у него много домов и уделять должное внимание каждому из них он не может, а вот новая компания — молодая, маленькая и всё будет для жильцов делать».

И такие объяснения имеют очень сильное влияние на владельцев квартир, так как претензий к «Екатеринбургу» накопилось много: нечищеные дворы, протечки в подъездах и неразбериха с платой за капитальный ремонт. Все вышеперечисленные ЖК построены недавно, и большинство домов еще не достигли трехлетнего возраста. То есть по закону с этих домов деньги за капремонт собирать не нужно, а эта графа в платежках как была год назад, так остается и сейчас.

УК «Екатеринбург» на нулях: компания сливает свои дома аффилированным фирмам

По неофициальной информации, «Екатеринбург» сознательно портит собственную репутацию, чтобы быстрее провести процедуру банкротства. На данный момент фактически ЗАО «УК «Екатеринбург» руководит наследник одного из бывших ОПС Уралмаш Сергея Терентьева — Григорий. Он же раньше владел УК «Юг-Энерго», но в 2013 году продал свой пакет акций Игорю Гарифьянову, который, по некоторым данным, тоже имеет связи с ОПС. Кто фактически является собственником «Екадома» — неизвестно, но его офис, как и у «Юг-Энерго», располагается на Циолковского, 27.

Что касается долгов «Екатеринбурга», которые на данный момент пытаются выбить через суды, то их сумма достигает нескольких десятков миллионов рублей. Например, УК задолжала почти 28 млн рублей «Водоканалу», 3 млн — «Екатеринбургэнерго», 3 млн — «Екатеринбургэнергосбыту», 7 млн — Екатеринбургскому унитарному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства, 7 млн — СТК и пр. То есть, пока ресурсники один за другим будут разбираться с долгами старой компании, новые управленцы будут заключать договоры на те же услуги с нуля. А когда УК «Екатеринбург» признают банкротом, выбивать миллионы будет уже не с кого.

Журналисты Портала 66.ru попробовали связаться с пресс-секретарем УК «Екатеринбург» Анной Григорьевой, но девушка сказала, что теперь работает в «Екадоме». Она рассказала, что новую УК создала бывший исполнительный директор «Екатеринбурга».

Анна Григорьева, пресс-секретарь УК «Екадом»:

— Какие-то дома забираем мы, какие-то «Юг-Энерго». Я полной информацией не владею, какая именно там договоренность по распределению.

На данный момент новым компаниям удалось забрать у «Екатеринбурга» почти десять домов. Вот только жители говорят, что документы поддельные и за смену УК они не голосовали.

Фото: читатель 66.ru Сергей