Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Возведение Всемирного торгового центра отложено

1 июля 2008, 10:49
Возведения Всемирного торгового центра (WTC) в Нью-Йорке, на месте разрушенного террористами в сентябре 2001 года, не будет окончено ранее 2014 года.
планируемый объем инвестиций в 15 миллиардов долларов увеличится на сумму от одного до трех миллиардов долларов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Причины этого были приведены в отчете, Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси (Port Authority of New York and New Jersey), являющегося владельцем территории на Манхеттене, где строится комплекс, который был опубликован 30 июня. В отчете не были указаны точные даты окончания строительства целиком, но известно, что основные компоненты застройки будут введены в эксплуатацию с задержкой от одного до трех лет.

На месте трагедии появится мемориал памяти жертв, Башня свободы (Freedom Tower), три офисные башни, а также транспортный узел и концертный зал.

Задержка окончания строительства означает, что целиком мемориал не будет закончен к десятилетию трагедии, которая будет отмечаться в сентябре 2011 года.

Стоимость строительства транспортного узла, скорее всего, превысит запланированные два миллиона долларов, а его открытие, скорее всего, перенесется с 2011 на 2014 год. Это повлечет за собой и задержку в открытии около 46,5 тысяч квадратных метров торговых площадей, которые должны располагаться в подземной части транспортного узла и в прилегающих зданиях. Правами на эти площади обладает австралийский торговый оператор Westfield Group. До теракта торговые площади в WTC были одними из самых высокодоходных в США.

Не вызывают новые сроки строительства восторга и у потенциальных арендаторов и инвесторов площадей в будущих офисных небоскребах. Крупный инвестор Merrill Lynch & Co. вел переговоры о выкупе одного из зданий, однако Портовое управление и девелопер проекта Ларри Сильверстайн (Larry Silverstein) не проявили энтузиазма. Источники, близкие к переговорам, считают сделку маловероятной.