Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роcимущество продало по дешевке 100% акций «Свердловскавтодора»

17 февраля 2016, 19:51
Роcимущество продало по дешевке 100% акций «Свердловскавтодора»
Фото: архив 66.ru
Изначально государство рассчитывало выручить за актив 3,7 млрд рублей.

«Свердловскавтодор» получил нового владельца. Сегодня 100% акций предприятия перешло в собственность компании «Гарант».

Проблемный актив был выкуплен у Росимущества по цене, незначительно выше первоначальной — 800,5 млн рублей. Как пишет интернет-газета Znak.com, победителем торгов стало АО «Гарант». Предприятие с таким названием зарегистрировано в Верхней Пышме. Его возглавляет Вячеслав Краснов, который входит в советы директоров нескольких активов УГМК.

Номинальная стоимость акций «Свердловскавтодора» оценивается в 2,9 млрд рублей. Вместе с акциями новый владелец получает все сооружения, земельные участки, здания, технику и асфальтобетонные заводы предприятия.

Государство пыталось приватизировать «Свердловскавтодор» с 2014 года. Изначально стоимость актива установили на уровне 3,7 млрд рублей, но претендентов на покупку не нашлось. Потом цену лота снизили до 2,45 млрд рублей, в октябре прошлого года ведущий дорожный подрядчик на Среднем Урале подешевел до 1,05 млрд рублей.

«Свердловскавтодор» сейчас испытывает финансовые трудности, недавно там были массовые сокращения. В начале февраля ООО «Меганефть» подало иск о банкротстве предприятия. Согласно данным искового заявления, тюменская компания потребовала взыскать с должника более 1,7 млрд рублей.