Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Снесли, но оставили: киоски в Кольцово без потерь пережили показательный рейд чиновников

15 февраля 2016, 16:36
Снесли, но оставили: киоски в Кольцово без потерь пережили показательный рейд чиновников
Фото: архив 66.ru
Стихийный рынок, просуществовавший 17 лет, продолжает работать несмотря на запреты.

Спустя две недели после «самого масштабного рейда» городской администрации журналисты Портала 66.ru проверили, что стало с незаконным рынком в поселке Кольцово. Выяснилось, что киоски торгуют, несмотря на все запреты и даже демонтаж.

Еще в день выноса киосков мы задавались вопросом, сколько времени уйдет на демонтаж 26 незаконных объектов торговли. Даже на вынос пары небольших ларьков, торгующих овощами, ушли два часа. А некоторые торговые точки стоят более основательно — на бетонных площадках. Так вот эти киоски продолжают торговать всем: от мясной продукции и пирожков до телефонов.

Портал 66.ru обратился к главному специалисту комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Алексею Леонову, который участвовал в показательной акции 3 февраля. На наш вопрос, почему киоски все-таки работают, он не стал отвечать, посоветовав обратиться в пресс-службу.

Пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков оказался не в курсе темы. Он не смог прокомментировать ситуацию в поселке Кольцово, зато рассказал, как чиновники горадминистрации ведут борьбу с незаконными торговыми объектами в городе.

Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

— В целом по городу работы по демонтажу киосков продолжаются. В месяц мы сносим в среднем по десять объектов. В 2015 году своими силами мы демонтировали 140 незаконных объектов, еще около 200 вывезли сами предприниматели.

Стоит отметить, что увезенные «Овощи» так и не вернулись на свои места, да и торговцев «с рук» мы не увидели. Видимо, на них рейд с полицией, чиновниками и ОМОНом подействовал сильнее.

Напомним, в 2016 году мэрия планирует снести 250 киосков. Всего на сегодняшний день в городе 500 объектов, установленных незаконно.