Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Настоящее деревенское молоко на розлив: в екатеринбургских магазинах поставили молокоматы

9 февраля 2016, 13:58
Ежедневно в такие автоматы загружают специальную тару со свежим молоком, срок годности которого 36 часов.

В магазинах Екатеринбурга установили первые молокоматы: специальные машины по розливу свежего молока от местных производителей.

Как сообщили Порталу 66.ru в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, ежедневно в автоматы загружают специальную тару со свежим молоком, срок годности которого 36 часов. Рядом с машиной стоит контейнер со стерильными литровыми бутылками. Покупатель сам проводит все манипуляции, которые занимают всего 14 секунд.

Михаил Севостьянов, начальник отдела животноводства министерства АПК и продовольствия Свердловской области:

— В работе данных машин несколько преимуществ: гигиеничность, скорость и простота обслуживания. Главное — у покупателя есть возможность приобретать свежее молоко.

Первой, кто решил реализовывать таким образом молоко, стала агрофирма «Манчажская» — одно из крупнейших сельхозпредприятий региона в отрасли молочного животноводства.

Олег Шестаков, директор агрофирмы «Манчажская»:

— Свое молоко мы сдаем на перерабатывающие предприятия области, часть перерабатываем в собственном цехе и решили попробовать реализацию молока через молокоматы. Напиток мы только пастеризуем, молоко не проходит процесс нормализации, это значит, что его жирность соответствует тем показателям, которые в данный момент выдает корова, это, как правило, больше, чем традиционные 3,2%. Пока довольны экспериментом, людям нравится — говорят: настоящее деревенское молоко, в котором сверху образуются сливки.