Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я лучше себя сожгу!» Владельцы киосков в Кольцово выступили против чиновников и ОМОНа

3 февраля 2016, 14:00
«Я лучше себя сожгу!» Владельцы киосков в Кольцово выступили против чиновников и ОМОНа
Фото: Яков Глинский для 66.ru
Боевой фоторепортаж Портала 66.ru с самого масштабного рейда года против незаконной торговли в Екатеринбурге.

Сегодняшний утренний рейд администрации города, журналистов и полиции начался рано и очень тайно. О том, куда именно отправляемся, мы узнали только в машине. В анонсе мэрии говорилось, что «это будет самый масштабный вынос незаконных киосков в течение последнего года». С полицией, эвакуаторами и сотрудниками ОМОНа.

«Я лучше себя сожгу!» Владельцы киосков в Кольцово выступили против чиновников и ОМОНа

Продавцы, завидев журналистов и полицию, спешно увозят свой товар.

Около 9 утра мы прибыли в поселок Кольцово, к дому №14 по улице Бахчиванджи. Там нас уже ждали сотрудники ППС и полицейские. Правда, как оказалось, к нашему рейду они никакого отношения не имели. К этому времени открыты были от силы треть киосков. То ли приехали рано, то ли торговцев кто-то предупредил. Спустя какое-то время прибыли эвакуаторы. Но работы начались примерно через час, поскольку сначала они не могли подъехать к киоскам из-за припаркованных машин, а потом и вовсе застряли в снегу. За это время о цели визита знали уже полрайона. Тайная операция превратилась в стихийный митинг со слезами, угрозами и жалобами.

Сначала сотрудники полиции прошлись по стихийному рынку рядом с киосками. По словам местных жителей, он работает уже 17 лет. Некоторые продавцы успели собрать вещи раньше, завидев толпу журналистов с камерами и фотоаппаратами. По словам мужчины, торгующего с машины соленьями, овощами и грибами, он работает здесь каждый день и не собирается оформлять какие-либо разрешения. В итоге он успел уехать до того, как на него выписали протокол.

«Я лучше себя сожгу!» Владельцы киосков в Кольцово выступили против чиновников и ОМОНа

Продавец солений успел уехать до визита полиции. Напоследок обругав журналистов и власти.

Как рассказали корреспонденту Портала 66.ru местные жители, стихийный рынок начинает работать с 10 утра. На нем торгуют всем подряд — от стелек до ягод. «Вы уйдете — они снова откроются», — сказала одна из местных жительниц.

Это же признают и чиновники мэрии. Но сделать с такими торговыми точками ничего не могут.

Алексей Леонов, главный специалист комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга:

«Я лучше себя сожгу!» Владельцы киосков в Кольцово выступили против чиновников и ОМОНа

— Торговля с рук в принципе запрещена. Сотрудники полиции могут и должны препятствовать такой торговле. Сколько таких рынков в Екатеринбурге — не знает никто. Они появляются то здесь, то там. Как бороться со стихийной торговлей — вопрос открытый.

Одну точку полицейские все-таки сумели прикрыть. На женщину, торгующую с рук одеждой, выписали протокол об административном правонарушении и велели не отключать телефон, поскольку в течение десяти дней ей позвонят и скажут, когда прийти в мировой суд. Журналистам продавщица пожаловалась, что торговать ее вынудил кризис.

Продавщица на стихийном рынке в поселке Кольцово:

«Я лучше себя сожгу!» Владельцы киосков в Кольцово выступили против чиновников и ОМОНа

— Будет как на Украине. Тут вместо рынка Майдан начнется. Аренды-то большие вместе с налогами. Покупательской способности нет. Всем же надо, чтобы всё было дешево.

Совсем жарко стало, когда эвакуаторы все-таки начали грузить киоск. Первый в списке оказался павильон, торгующий овощами и фруктами. В толпе тут же появилась плачущая женщина и ее муж, которые стали объяснять, что платят налоги и торгуют от нужды. А разрешение им не дает сама администрация.

«Я лучше себя сожгу!» Владельцы киосков в Кольцово выступили против чиновников и ОМОНа

Мужчина, представившийся супругом владелицы киоска, угрожал себя сжечь, если ларек увезут.

Сетования переросли в жаркие дебаты. Подключились и другие продавцы, а также местные жители. Причем некоторые из них горой стояли за владельцев киосков, а другие жаловались, что торговцы им только мешают.

Лейла, владелица сносимого киоска:

«Я лучше себя сожгу!» Владельцы киосков в Кольцово выступили против чиновников и ОМОНа

— Я в прошлом году заплатила 48 тысяч рублей налогов. За что плачу-то? У меня ребенок платно учится, и на дорогу надо. Что я ей скажу? Что у меня денег нет, пусть сидит дома, потому что мою точку закрыли? 26 киосков, в каждом работают по два человека. Это 52 человека останутся без работы, без куска хлеба. Кому мы мешаем?

Агрессивно настроенный супруг продавщицы пригрозил сжечь себя, если его киоск все-таки увезут. «Я не хочу убивать, грабить, я хочу торговать», — заявил он корреспондентам. Мужчина добавил, что подал документы в комитет по товарному рынку в 2015 году, но пока ответа так и не получил. Поэтому незаконно торговать его попросту вынуждают.

В администрации заявляют, что получить разрешение легко. А если вопрос находится все еще на согласовании, значит с местом торговли действительно есть какие-то проблемы: установить киоск можно не везде, где захочет его владелец.

Алексей Леонов:

— У местных торговцев — необъективный взгляд на ситуацию. Люди сами не обращаются к нам, сами не хотят узаконить объекты. Механизм получения разрешения простой и понятный, не требует много времени и документов. Поскольку мы находимся в отдаленной части Октябрьского района, то скорее всего, торговцы получили бы согласование в мэрии, поскольку обеспеченность торговыми площадями здесь довольно низкая.

В защиту торговцев выступили сами местные жители. Они заявляют, что покупать в киосках дешевле, чем в магазинах. Что касается качества продуктов, то тут они доверяют собственному опыту, а не бумагам. «Если у меня ребенок отравится, я сама отвечать и буду», — заявила журналистам одна из активисток.

Елена Панченко, жительница поселка Кольцово:

«Я лучше себя сожгу!» Владельцы киосков в Кольцово выступили против чиновников и ОМОНа

— Почему-то администрация Октябрьского района не очень активно заботится о поселке Кольцово. У нас активно идет строительство многоэтажек, но не строятся школы, детские и развивающие учреждения, а теперь еще и забирают небольшой рыночек. Здесь представлена сельская продукция. Приезжают люди, которые сами это выращивают. И за доступные цены мы всё покупаем. Нас теперь этого лишают. Нам всем этот рынок нравится! Дешевое и хорошее мясо. Антисанитария меня не смущает. Я много лет сама тут покупаю и своих детей кормлю — и не было ни одного случая отравления.

Жильцы дома, рядом с которым стоят незаконные киоски, также заявили, что прежде чем сворачивать торговлю, чиновники должны были встретиться и обсудить вопрос с ними.

Правда, нашлись и такие, кто киосками недоволен: это автомобилисты, которые из-за объектов несанкционированной торговли не могут заехать во двор, и жильцы дома, к которому владельцы точек подключаются.

Еще одна женщина сказала корреспонденту Портала 66.ru, что киоски, которые сегодня сносят, ее не устраивают, но сделать она ничего не может.

Жительница дома №14:

— Я боюсь их. Их же крышуют. И крышуют русские.

По словам главного специалиста комитета по торговому рынку, такие рейды администрация совместно с сотрудниками полиции проводит каждую неделю. Сейчас в Екатеринбурге незаконно стоят несколько сотен таких киосков. Леонов добавил, что к чиновникам обращаются сами местные жители, недовольные нарушениями со стороны торговцев: незаконной продажей алкоголя, табака и просроченной едой.

Бюджету города снос незаконных киосков обходится в 2,5 млн рублей ежегодно. Демонтаж и вывоз одного ларька стоит примерно 5–6 тысяч рублей. В 2015 году было вывезено больше 150 незаконных киосков, в этом году в планах снести еще 250 точек.

В итоге за два часа, пока мы общались с местными жителями, продавцами и полицейскими, из поселка Кольцово успели вывезти только два киоска, торгующих овощами. Видимо, демонтировать остальные 24 точки рабочие будут до глубокой ночи.

Фото; видео: Яков Глинский для 66.ru