Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Нужен спарринг-партнер: конкурс на оказание услуг связи к ЧМ-2018 заточен под «Ростелеком»

ростелеком
15 января 2016, 20:46
Фото: архив 66.ru
Конкуренты не заявляются на тендер, так как знают, что исход предопределен.

Компания «Ростелеком» ищет спарринг-партнера, который обеспечил бы ей победу в конкурсе на оказание услуг по обеспечению видео-конференц-связи к чемпионату мира по футболу 2018 года. Специалисты говорят, что все условия подогнаны под крупнейшего оператора.

Федеральное Министерство связи в конце года разместило заказ на услуги видео-конференц-связи. Согласно технической документации, пользоваться ими футбольные функционеры будут во время финальной жеребьевки Кубка конфедераций — 2017 и ЧМ-2018, рабочих совещаний, семинаров FIFA и непосредственно во время турниров. Ведомство готово заплатить победителю почти 40 млн рублей, но источник Портала 66.ru утверждает, что не всё гладко в этой истории.

Сотрудник одной из коммуникационных компаний:

— Министерство связи уже знает название победителя, весь конкурс готовился под «Ростелеком». Обеспечительный взнос для участия в тендере составляет два миллиона. Получается, что «Ростелеком» получит тендер, а остальные просто так выложат немалые деньги.

Собеседник рассказал, что в его фирму звонили из министерства с просьбой поучаствовать в госзакупке, создав видимость конкуренции. «Видимо, остальные операторы отказали», — предполагает он.

Закупка осуществляется по 44-ФЗ, а способ определения поставщика — открытый конкурс. Это значит, что если заявится только один претендент, то конкурс будет признан несостоявшимся. Поэтому «Ростелекому» в ближайшее время нужно найти оператора, который согласится проиграть и заплатить за это обеспечительный взнос.