Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Так велел президент: депутат Савельев отдает губернатору Куйвашеву власть над сельхозугодьями

22 декабря 2015, 10:46
Так велел президент: депутат Савельев отдает губернатору Куйвашеву власть над сельхозугодьями
Фото: архив 66.ru
Свердловский единоросс предлагает задействовать в мониторинге эффективности использования сельхозугодий региональных чиновников и вдвое сократить срок неиспользования участка.

Заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам свердловского Заксобрания Валерий Савельев предлагает передать региональным властям контроль за использованием сельскохозяйственных земель по целевому назначению.

По мнению единоросса, сейчас процедура принудительного изъятия и прекращения прав на аграрные земельные участки излишне забюрократизирована. По закону, сначала Россельхзознадзор должен доказать, что на земле не ведется сельскохозяйственное производство или иная деятельность, затем материалы передаются в профильный орган субъекта РФ, который вправе обратиться в суд с требованием об изъятии участка и его продажи на торгах. Таким образом, региональные власти вынуждены долго дожидаться материалов Россельхознадзора.

Валерий Савельев, депутат свердловского Заксобрания:

— Только вдумайтесь: за 9 месяцев 2015 года Управление Россельхознадзора по Свердловской области вынесло всего 48 административных постановлений за неиспользование участков по сельхозназначению в части 2 статьи 8.8 КоАП РФ! При этом во всей процедуре изъятия это еще первый шаг, и по итогам получаем в целом мизерные показатели для Свердловской области.

Основатель AVS Group подчеркивает, что областное Управление Россельхознадзора объективно не может выполнять больший объем работы.

Валерий Савельев:

— За проверку сельхозугодий в ведомстве отвечает лишь один отдел — земельного надзора. Считанное число инспекторов, по одному — на Талицу, Ирбит, Реж, Красноуфимск. Поэтому и результатов не видим.

Кроме того, согласно действующему законодательству, участок можно изъять, если доказано его неиспользование в течение трех лет и более. Некоторые землевладельцы пользуются этой лазейкой и переоформляют собственника, чтобы отсчет шел заново.

Савельев предлагает задействовать в мониторинге эффективности использования сельхозугодий региональных чиновников и сократить срок неиспользования участка в два раза — до полутора лет. Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе депутата, он намерен обратиться к своим коллегам по Заксобранию с просьбой вынести его инициативу на федеральный уровень.

Напомним, президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил «изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю».