Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директора «Центра долговой безопасности» банкротят за просроченный кредит

13 ноября 2015, 13:28
Ответчик заявляет, что банк использует черные схемы при взаимодействии с должниками.

Уралтрансбанк подал иск о банкротстве создателя «Центра долговой безопасности» Ивана Роженцова. Информация опубликована на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

Речь идет о задолженности в 28 млн рублей. Дело в том, что ООО «ПК-Технострой», которое занимается оптовой торговлей лесоматериалами, взяло кредит на поставку оборудования. При этом директор компании Иван Роженцов утверждает, что Уралтрансбанк выполнил свои обязательства не в полном объеме, приостановив транши на сумме 19 млн рублей.

Иван Роженцов, директор «Центра долговой безопасности»:

— Кредит был оформлен на юридическое лицо. По нему было четыре поручителя, в том числе я. Банк нарушает последовательность действий. Логика здесь такая: финансовая организация обращается в суд с иском к юрлицу. Если заложенного имущества не хватает, чтобы расплатиться с долгами, то следующий шаг — поручители и реализация их имущества. Банкротство физического лица — это самый крайний случай.

Иван Роженцов считает, что таким способом Уралтрансбанк пытается переключить внимание со спора с юрлицом на спор с «физиками». «Это серые, даже черные схемы», — добавляет он.

По его словам, разбирательства в суде продолжаются уже полтора года.

Иван Роженцов:

— Мы судимся в Железнодорожном районном суде. Видимо, несколько судей находятся у Уралтрансбанка на зарплате. На заседаниях сотрудники суда используют ежедневники с логотипом банка, на стене висят календари с их брендом.

К слову, Уралтрансбанк подал иск и к юридическому лицу — «ПК Технострой». По обоим делам даты заседания еще не назначены.

Последний месяц персона Роженцова находится в центре скандала. Известный екатеринбургский политтехнолог Платон Маматов публично потребовал от «Центра долговой безопасности» включить в список недобросовестных заемщиков его директора — Ивана Роженцова. Пиарщик аргументировал свою просьбу тем, что тот задолжал по исполнительным листам более 14 млн рублей. Кроме того, Маматов припомнил организаторам коллекторского агентства и спорные методы работы.

Платон Маматов:

— У Леонида Гункевича (председателя свердловского регионального отделения «Деловой России», — прим. 66.ru) и Роженцова был совместный бизнес с одной женщиной. Потом деловые отношения прекратились, а она оказалась должна им несколько миллионов рублей. Зная, что женщина серьезно больна, они присылают ей то гвоздики, то траурные венки. Роженцов вывешивал в «Фейсбуке» ее медицинские документы.

Сам Роженцов ранее говорил, что подобных действий никогда не совершал.